Бежали почти четыреста. И сколько еще побежит!

Апатиты. 12 февраля на лыжных трассах “Атлета” проходили сразу четыре гонки: лыжный пробег руководителей, первенство Апатитов по лыжным гонкам среди учащихся, открытый чемпионат города  по лыжным гонкам — гонка памяти А.А. Белова, и массовое мероприятие “Лыжня зовет!”. Все вместе — в рамках соревнований “Лыжня России-2017”.

В лыжном пробеге руководителей приняли участие 29 человек. Победителями в своих возрастных группах стали Валентина Балашова, Ольга Антикян, Валентина Бас, Андрей Суслов, Александр Николичев, Александр Шабалин, Леонид Лукичев, Владимир Токарев.

В первенстве города по лыжным гонкам среди учащихся приняли участие 92 спортсмена. Победу в своих возрастных группах одержали Павел Лутов, Анастасия Грибанова, Антон Александровский, Дарья Кузина, Роман Шабалин, Елизавета Васильева, Кирилл Чекунов, Дарья Цветкова, Андрей Игнатенко, Ирина Шиловская.

В открытом чемпионате Апатитов по лыжным гонкам приняли участие 20 человек. Победители в своих возрастных группах — Яна Кузина, Наталья Кадушкина, Галина Лукичева, Татьяна Фомина, Любовь Дьячкова, Андрей Галезник, Алексей Повидайлов (Кировск), Александр Ляпин (Кировск), Борис Попов.

Абсолютными победителями стали Галина Лукичева и Алексей Повидайлов (Кировск).

Всего в массовом мероприятии “Лыжня зовет!” приняли участие 397 любителей лыж и активного отдыха. На финише всех участников ждал горячий чай и сладкие призы, а также горячие сосиски от спонсора “Лыжня зовет!” компании “Окраина”.

А  24-26 февраля в городе пройдут второй тур чемпионата и первенства Мурманской области по лыжным гонкам “Полярный кубок” и региональный семинар судей по спорту.

Откроет программу 24 февраля семинар спортивных судей, на котором слушателям расскажут об особенностях работы судейской бригады на финише, об изменениях в правилах соревнований по лыжным гонкам, об организации работы службы контроля на дистанции (расстановка, особенности) и организации работы на лыжном стадионе (распределение зон, расстановка), а затем проведут тестирование. Начало семинара в 16 часов, он состоится на крытом катке ДЮСШ “Юность” (ул. Ленина, 34). Вход свободный.

В программе первого дня соревнований, 25 февраля, — индивидуальные гонки свободным стилем на три километра (девушки, юниорки, женщины), на пять километров (юноши), на 7,5 километра (юниоры, мужчины). Старт соревнований в 11 часов.

26 февраля спортсмены будут состязаться на дистанциях 15 километров (девушки), 20 километров (женщины, юниорки, юноши) и 30 километров (мужчины и юниоры) классическим стилем. Соревнования начнутся масс-стартом в 11 часов.

Все соревнования будут проходить на лыжном стадионе “Атлета” (ул. Победы, 4).

Предстоящие областные соревнования для Апатитов — своеобразная репетиция перед “большими” лыжными гонками: серией всероссийских соревнований, которые пройдут у нас в апреле по традиционной программе:

4 апреля — Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти В. Беляева,

6 апреля — первенство России среди юниорок (30 км),

8 апреля — чемпионат России среди женщин (50 км).

Регламент второго тура чемпионата и первенства Мурманской области и регламент судейского семинара в Апатитах размещены на сайте sport.gov-murman.ru/ в разделе “Спорт”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *