Мутные цены

IMG_3301-1
Участковый уполномоченный Алексей Селезнев составляет уже не первый протокол об изъятии подозрительного спиртосодержащего товара. Фото Анны Глодевой

В пятницу вечером участковые пошли в очередной рейд по ларькам. Искали те, в которых продают “шкалики”. Вместе с ними отправилась и репортер “ДД”.

 

Я продаю задорого!

Пятница, начало десятого вечера, площадка около магазинов “Семья” и “Яблочко” на улице Дзержинского. Ларьков там видимо-невидимо, но в это время работают от силы три. Один — так называемая “разливайка”, и второй, в одной части которого продают шаверму, а в другой промтовары. Последний не мог не привлечь внимание своей абсурдностью. Ну кто пойдет в девять вечера за носками, кофточками или ботинками? Думаю, желающих настолько мало, что работать допоздна попросту нерентабельно.

Но поздние покупатели сюда все же регулярно заглядывают — неопрятного вида люди, которые всегда чуток навеселе или в состоянии сильного похмелья. Того, за чем они идут к подобным ларькам, на витринах нет уже больше месяца, но оно есть под прилавком. Было и в этом ларьке — коробка с бутылочками, в которых, судя по этикетке, универсальное средство “Чистый С” с содержанием спирта 96 процентов. Может, кто-то и использует его по прямому назначению, но чаще все же пьют.

На месте полицейские составляют протокол о возбуждении административного производства. В это время в ларьке появился хозяин торговой точки. Молодой человек начал спрашивать, на основании какого документа работают полицейские. Было видно, парень юридически подкован — не только знает о существовании постановления, запрещающего продажу, но и читал его. Поэтому первое, на что сослался в свою защиту, — цена “Чистого С”, по которой его продают в его ларьке: 150 рублей!

В инструкции к “Чистому С” указано: антисептическое средство, состоящее из натрия уксуснокислого, карбомера и воды (про спирт ни слова). Предназначено для чистки стекол, хрусталя и зеркал, а также для выведения пятен от чернил. Огнеопасно. Принимать внутрь нельзя…  Фото Анны Глодевой.
В инструкции к “Чистому С” указано: антисептическое средство, состоящее из натрия уксуснокислого, карбомера и воды (про спирт ни слова). Предназначено для чистки стекол, хрусталя и зеркал, а также для выведения пятен от чернил. Огнеопасно. Принимать внутрь нельзя…
Фото Анны Глодевой.

Но… Во-первых, если средство действительно продавали по такой цене, то смысла прятать его под прилавок не было. А во-вторых, кому оно нужно за такие деньги? Ну, и самое главное: буквально за полчаса до появления в ларьке полицейских бутылку “Чистого С” тут купили за… 50 рублей. В общем, закончился наш поход в этот ларек абсолютно закономерно: протоколы составили, административное производство возбудили, коробку с 39 заветными для кого-то бутылками изъяли. В скором времени материалы передадут в суд, где и решат, кто прав — полицейские или хозяин ларька.

 

Нельзя продавать, что пить нельзя

Тем временем по всей Мурманской области продолжаются проверки магазинов и ларьков, торгующих спиртовыми жидкостями, не предназначенными для питья. Проверки проходят после того, как 24 января главный государственный санитарный врач России подписал уже второе постановление об ограничении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией. Первое распоряжение о запрете действовало до 25 января. Новое, то, что начало действовать с 27 января, рассчитано на 60 суток.

Под запретом — продажа разнообразных жидкостей хозяйственного назначения с содержанием этилового спирта более 28 процентов по цене ниже, чем пол-литра водки (вот они, те самые 150 рублей, на которые ссылался апатитский предприниматель!), и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов. Исключение составляют стеклоомывающие жидкости, нежидкая спиртосодержащая непищевая продукция, а также спиртосодержащая непищевая продукция, укупоренная так, что ее невозможно выпить.

К нарушителям постановления применяют меры административного характера, продукцию изымают из продажи и арестовывают ее.

Пока контролирующие органы проводят рейды и изымают из продажи “Чистый С”, “Льдинку” и тому подобное, специалисты Росалкогольрегулирования предложили Министерству финансов способ избавления россиян от отравлений метанолом. В ведомстве считают, что в весь производимый в стране метиловый спирт следует добавлять денатурат, который будет вызывать, например, рвотный рефлекс у человека при случайном попадании ядовитого спирта в организм. На
практике это означает, что при производстве в метанол будут добавлять специальные добавки. Об этом пишет газета “Известия”.

Правительство наделено правом на денатурацию спиртов, но еще никогда не использовало такую возможность, отмечают юристы. Согласятся ли с таким предложением финансисты и производители метанола, пока неизвестно.

В Российском союзе химиков “Известиям” пояснили, что метанол — это монопродукт, который при добавлении чего-либо перестает соответствовать ГОСТам, совпадающим по требованиям с мировыми.  Если технологически изменить продукт, то можно лишиться мирового рынка сбыта. В 2015 году, по данным союза химиков, все производство метанола в стране составило 3,64 миллиона тонн. В организации отметили, что метанол невозможно просто так купить на рынке, он находится под охраной на каждом этапе передвижения — чтобы вам отгрузили этот спирт, нужны лицензия и разрешительная документация.

Напомним, что в  конце прошлого года несколько десятков человек в Иркутске погибли от отравления метанолом. Все умершие пили средство для ванн “Боярышник”, на этикетке которого было указание на содержание в составе этанола. В реальности он оказался заменен метиловым спиртом, не предназначенным для употребления внутрь.

…А в Апатитах, меж тем, рейды по ларькам продолжаются. Изъятых бутылок становится больше…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *