Все пропустила!

 

Наша читательница Наталья — уже десять лет как водитель, но, скажем так, не совсем настоящий. Водительские права у нее есть, но машину она не водит. Именно поэтому и пропустила срок замены удостоверения.

— Это сейчас я не езжу, но вдруг придется сесть за руль, так что совсем отказываться от прав не хочу, а менять теперь, я думаю, очень дорого получится — меня же еще и оштрафуют, наверное, — переживает она.

Спешу обрадовать Наталью: не оштрафуют. К административной ответственности привлекают за управление транспортным средством с водительским удостоверением с истекшим сроком действия. Штраф, кстати, не маленький — от 5 до 15 тысяч рублей. Так что ездить с просроченным удостоверением не стоит, а ходить — пожалуйста. Если права в тумбочке лежат, то поменять их можно хоть через пять лет после истечения срока.

Стоимость замены прав не заоблачная — госпошлина две тысячи рублей. Но и тут можно сэкономить, если все делать через Интернет. Для этого сначала надо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг. С конца прошлого года, после внесения изменений в Налоговый кодекс, размер госпошлины за совершение юридически значимых действий в случае подачи соответствующего заявления на портале госуслуг, применяется с учетом коэффициента 0,7. К примеру, госпошлина за замену прав станет дешевле на 600 рублей.

Для замены прав понадобятся “старые” водительские права, медицинская справка, паспорт, квитанция об оплате госпошлины и заявление (бланк можно взять в ГИБДД или распечатать с портала госуслуг).

Бывают в жизни водителя такие ситуации, когда в срок поменять права никак не получится. Сделать это можно заранее, но не ранее, чем за полгода до истечения срока их действия.

Меняют права в ГИБДД по четвергам и субботам с 8.45 до 12.45. Записаться на прием и получить консультацию можно по телефону 6-14-31.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *