В ожидании весны

Александр Гутель и Екатерина Швец
Александр Гутель и Екатерина Швец

Десять лет назад сотрудники Молодежного социального центра провели первый фестиваль “Северный Арбат. Весна”. Спустя годы он остается любимым и долгожданным событием для творческой молодежи.

 

Двери МСЦ открыты всегда, а в феврале здесь особенно рады гостям. В последний месяц зимы в МСЦ проходит большой фестиваль “Северный Арбат. Весна”. Название фестиваля отсылает к Старому Арбату в Москве, где раньше под открытым небом выступали музыканты и поэты, репетировали студенты консерватории и театральных институтов, а художники писали картины.

Анастасия Жирова. Фото Юлии Короткой
Анастасия Жирова. Фото Юлии Короткой

Участники фестиваля — молодежь. Причем понятие “молодежь” не относится к возрасту. Выступающим от четырнадцати лет и… до бесконечности. Формы могут быть разные: песни и стихи собственного сочинения, танцы, театральные постановки, пантомима. Главное — не бояться показать себя зрителю.

Группа "Ключи к декабрю". Фото Юлии Короткой
Группа «Ключи к декабрю». Фото Юлии Короткой

С самого начала главной идеей было объединение творческих ребят. Раньше фестиваль носил формат конкурса, и благодаря этому уровень участников становился выше из года в год. Кроме того, “Северный Арбат” — это своеобразная подготовка к “Городу Солнца — городу Мастеров”. Тема этого года — “Простые волшебные вещи”, а логотип — большой летающий кит! Почему? Как сказала ведущая Екатерина Швец: “Потому, что мы вас очень любим и от всего сердца верим в чудо! А логики, наверно, нет”.

Сергей Данилин. Фото Юлии Короткой
Сергей Данилин. Фото Юлии Короткой

Лейтмотивом открытия стали воспоминания. Под гимн фестиваля на большом проекторе организаторы показали старые фотографии. Вот первый фестиваль 2008 года, тогда он проходил на улице около кинотеатра “Полярный”. Следующие фото — через год из Дворца культуры: ведущие концерта Женя Гаджиева и Алина Листопад, на сцене — первые участники Лена Собянина, Юра Волков, Сережа Данилин, Лев Ключников, Виктория и Юрий Филин… На кадрах из библиотеки-музея имени Гладиной постоянные члены жюри: Игорь Панасенко и Александр Гутель.

Александр Гутель и Антон Кулик, гость из Питера. Фото Юлии Короткой
Александр Гутель и Антон Кулик, гость из Питера. Фото Юлии Короткой
IMG_3934
Антон Кулик приехал из Питера. Фото Юлии Короткой

А вот уже и 2010 год. МСЦ только-только въехал в помещение бывшей юношеской библиотеки на Фестивальной. Сцены в зале нет, ее заменил ковер, на стене за выступающими стихи, тексты песен, “окно” и цветы в горшках. А на сцене уже Настя Князева, Леша Попов, Андрей Сазанцов, “Токи Фуко”, Виталик Дюков…

Поющий ведущий Никита Васильев
Поющий ведущий Никита Васильев

Зрители подпевали гимну, смеялись над некоторыми фотокарточками, вспоминали знакомых и друзей. Екатерина Сергеевна после слайд-шоу призналась, что когда они с Ириной Владимировной смотрят архивные фотографии, то чувствуют себя вечными.

Пока один ведущий выступал, помогать Ане Тимофеевой объявлять артистов пригласили зрителя. Фото Юлии Короткой
Пока один ведущий выступал, помогать Ане Тимофеевой объявлять артистов пригласили зрителя. Фото Юлии Короткой

На этом вечер воспоминаний не закончился. На экране показали видеообращения “старожилов” Молодежного центра. Ведущая и один из организаторов фестиваля до 2012 года Алина Листопад передала привет из Нижнего Новгорода, Леша Попов снял видеоролик, гуляя по Старому Арбату, Лев Ключников прислал привет из Питера. Видеоролики скоро будут доступны в группе Молодежного центра “ВКонтакте”.

 

А нынче, в юбилейный год, в фестивальную программу наконец-то возвращается рок. 26 февраля в МСЦ пройдет концерт “Rock Light”. В нем примут участие “Walking Hawking” и “Токи Фуко”, а также третий коллектив, который пожелал остаться неизвестным. Это мероприятие напомнит об известном областном рок-фестивале “Притяжение”.

Ближайшее мероприятие пройдет 10 февраля в 19 часов — неформальное музыкальное ток-шоу “Беседник”. Участники — авторы и исполнители Влад Захаров и Михаил Королев, а также иллюзионист Jason.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *