Победил хоровод

Эта скульптура покорила сердце репортера Виты Валенской
Эта скульптура покорила сердце репортера Виты Валенской

Медведи, валенки, Гагарин, олимпийский мишка, балет и даже макароны по-флотски… Чего только не нафантазировали участники фестиваля “Снеголед” на тему “Бренды России”! 28 января в “Снежной деревне” не только выбрали лучшую скульптуру, но и впервые показали уникальный кукольный спектакль по мотивам саамской сказки “Сампо-лопаренок”.

Как еще сфотографироваться на фоне снежного космонавта? Конечно, "в полете". Фото Виты Валенской
Как еще сфотографироваться на фоне снежного космонавта? Конечно, «в полете». Фото Виты Валенской

Дуэтом со снежной балериной

Посетители “Снежной деревни” отмечают: в этом году скульптуры получились необычные, разнообразные и душевные. Например, композиция “Улыбка Гагарина”, над которой трудились сразу шесть мастеров из Перми, Омска, Тулы и Рязани, состоит из трех самостоятельных снежных фигур, объединенных общей идеей. А вот авторы композиции “Эх, валенки!” — Кирилл Баир из Москвы и Александр Михайлов из Сургута — вообще оказались предусмотрительными — сделали пару небольших снежных валенок рядом с основной фигурой. Скульптура моментально стала хитом среди фотолюбителей!

Снежная балерина в исполнении Алексея Гейко из Латвии и Константина Евдокимова из Екатеринбурга тоже вызвала у посетителей большой интерес. Ради атмосферного снимка с изящной танцовщицей многие девушки изображали балетные позы — иногда забавно, а иногда и профессионально.

— Я живу на Севере четыре года, но в “Снежную деревню” приехала впервые, — делится впечатлениями Виктория Волошенко. — Снежные скульптуры мне очень понравились, особенно балерина и Умка с мамой-медведицей. Обязательно приедем сюда отмечать День всех влюбленных!

 

Доброта против холода

Актриса "Простого театра" Екатерина Ефремова играла сразу несколько ролей - и лопаренка, и обитателей тундры. Фото Виты Валенской
Актриса «Простого театра» Екатерина Ефремова играла сразу несколько ролей — и лопаренка, и обитателей тундры. Фото Виты Валенской

Главным событием фестиваля стал кукольный спектакль. Специально для этого девять норвежских и русских мастеров создали гигантские снежно-ледовые декорации со светодиодами. Кукол — оленя, рыбку, злодея-великана, птичку и мальчика — изготавливали вручную из строительного пенопласта.

— Спектакль у нас по мотивам сказки “Сампо-лопаренок”, — рассказывает художница Ольга Преснякова. — Это история о борьбе холода и тепла. Представление в каком-то смысле “одноразовое”, ведь декорации неперемещаемые, с собой не увезешь.

Те, кто рассчитывал на сугубо детский спектакль, ошиблись. Сказка без слов оказалась понятна и интересна и детям, и взрослым. А музыкальное сопровождение и живой сказочный язык актрисы “Простого театра” Екатерины Ефремовой не раз заставили зрителей волноваться и смеяться.

А вот руками злодея-великана "работали" помощники. Фото Виты Валенской
А вот руками злодея-великана «работали» помощники. Фото Виты Валенской

После премьеры спектакля в этих же декорациях наградили победителей фестиваля “Снеголед”. Лучшую скульптуру выбирали сами мастера — оценивали соперников по определенным критериям. В итоге первое место неожиданно завоевали Евгений Тарнопольский из Рязани и Руслан Арсланбаев из Санкт-Петербурга с композицией “Хоровод”. Вторыми стали Николай Гетьман из Московской области и Сергей Соловов из Петрозаводска со скульптурой “Медвежья услуга”. “Бронза” досталась апатитским мастерам Алексею Шитову и Михаилу Воронову за композицию “Ее Величество Россия”. Победители и призеры получили сертификаты на денежное вознаграждение от экскурсионно-туристического центра “Снежная деревня”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *