“М” в М

Мурманск. 2 февраля в областном художественном музее торжественно открылась выставка, посвященная 25-летию апатитского творческого объединения художников “Галерея “М”.

В экспозиции выставки более сотни работ участников объединения разных лет, а также гостей — художников из Вологды, Тольятти, Сочи, Липецка, Санкт-Петербурга, Ташкента, Ростова-на-Дону, Калининграда, Германии и Финляндии, выставлявшихся в галерее в разные годы.

На торжественное открытие пригласили одного из основателей проекта — Игоря Клюшкина, члена Союза художников России, старшего преподавателя кафедры культурологии и искусства Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Напомним, что “Галерея “М” — это первая частная галерея в Заполярье. Она была основана в Апатитах в октябре 1991 года по инициативе художников Игоря Клюшкина, Игоря Чайковского и Александра Терещука.

Сегодня “Галерея “М” — один из центров культурной жизни Апатитов, где посетители могут ознакомиться с произведениями современных российских и зарубежных художников, в том числе представителей актуального и альтернативного искусства. Здесь впервые представили свои работы известные теперь мурманские мастера: Дмитрий Малышев, Алена Злобина, Елена Разумова, Дмитрий Новицкий.
В галерее также проходили выставки старейших мурманских художников: Николая Морозова, Виталия Бубенцова, Николая Ковалева, Анатолия Сергиенко.

Выставка в областном художественном музее продлится до 26 февраля.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *