Сияет и помогает

Ксения Гецевич и Татьяна Соляник - подруги и коллеги: они решили, что в Апатитах очень не хватает услуг для тех, кому трудно. Фото Юлии Короткой.
Ксения Гецевич и Татьяна Соляник — подруги и коллеги: они решили, что в Апатитах очень не хватает услуг для тех, кому трудно. Фото Юлии Короткой.

Социальной службе “Сияние” три месяца. Сегодня это единственная в городе частная организация, которая поможет нанять сиделку или компаньона для пожилых. У руля — две подруги: Татьяна Соляник и Ксения Гецевич.

 

— Изучая законодательство, мы узнали, что социальную сферу постепенно передают в негосударственный сектор, — говорит Ксения. — Подумали с Таней: а не создать ли нам частную социальную фирму?

Такова государственная политика — расширить количество поставщиков социальных услуг за счет частных компаний, коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей.

— Эта ниша в городе свободна. Зачем открывать очередной магазин или парикмахерскую? Я считаю, что бизнес-идею не надо выдумывать искусственно, ведь вокруг столько проблем! Нужно заниматься полезным делом. Мы взвесили все за и против и поняли, что это в наших силах. Небольшой опыт был: Татьяна работала в соцзащите экономистом.

Подруги не испугались уйти в “свободное плавание” с государственной службы.

— Страшно не было, — поделилась Татьяна. — Когда работаешь на себя, ответственности больше. А на прошлой работе я проводила и выходные, и праздники за отчетами. Дети и муж меня дома не видели.

Как только девушки приняли решение заняться бизнесом, сразу же создали ИП. Фирма “Сияние” открылась в конце октября 2016 года, а кабинет по льготной цене подруги арендовали в бизнес-инкубаторе.

У социальной службы “Сияние” есть бесплатные стандартные услуги для граждан, которые признаны нуждающимися: покупка и доставка продуктов, уборка квартиры, приготовление еды. Также социальный работник может присмотреть за ребенком-инвалидом, пока его родители ходят по делам. А еще сотрудники службы могут обучить пенсионеров компьютерной грамотности. Расходы фирме компенсирует областное министерство социального развития. Также у службы есть перечень платных услуг. Например, работа надомной сиделки, сопровождение к врачу, социальное такси. Эти услуги в городе востребованы.

— Вот недавно к нам обратился мужчина, — рассказывает Ксения. — Его ребенка нужно возить в центр реабилитации и сопровождать на занятии, и он готов за это платить. А в городе больше этим никто не занимается.

В конце февраля девушки хотят организовать встречу с мамами детей, которых поддерживает фонд  помощи “Наше будущее”.

— Мы хотим поставить таких детей на свой учет, чтобы оказывать им помощь, — говорит Татьяна. —  Ведь мамы, сидя дома с такими детками, не хотят выпадать из общества. Им нужно сходить в парикмахерскую, магазин или по делам, а с ребенком некому посидеть. Такие услуги мы тоже будем оказывать бесплатно.

Сейчас в штате службы “Сияние” четыре социальных работника, а клиентов пока 11 человек. Но девушки планируют обслуживать до трехсот человек, а свой штат расширить до 20 специалистов. Все сотрудники устроены официально и получают “белую” зарплату. Свою частную социальную фирму они зарегистрировали в Госреестре — это позволит “Сиянию” участвовать в конкурсах и тендерах.

А в конце 2016 года частная социальная служба стала лауреатом муниципального конкурса предпринимателей в категории “Старт”. 19 января Татьяна и Ксения получили диплом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса в номинации “Лучший социальный проект года”.

Если вам требуется помощь “Сияния”, звоните по телефону 8 (921) 169-52-70 или 8 (902) 138-63-43. Также в службе продолжается набор сотрудников — требуются социальные работники и санитары!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *