Что мы знаем про регби?

Ребята-футболисты спортшколы “Универсал” и их тренеры. Недавно они попробовали играть в регби. Возможно, этот спорт придет и в Апатиты. Фото Елены Балабкиной.
Ребята-футболисты спортшколы “Универсал” и их тренеры. Недавно они попробовали играть в регби. Возможно, этот спорт придет и в Апатиты. Фото Елены Балабкиной.

Посетить Санкт-Петербург и попробовать себя в регби Владимира Зубкова с воспитанниками пригласила питерская спортивная школа “Лидер”. Сборы заняли всего несколько дней, и 20 января они прибыли в Санкт-Петербург. А вечером уже играли в мини-футбол с командой “Невский фронт”.

 

В поездке побывали девять мальчишек 9-10 лет, тренеры Владимир Зубков и Алина Алексикова. Игра с “Невским фронтом”, в которой наши футболисты уступили хозяевам (как-никак одна из лучших команд Северной столицы по этому возрасту!), стала началом большого приключения, о котором и дети, и взрослые будут долго и с удовольствием вспоминать.

— Ребята, что вы знали о регби перед поездкой? Видели когда-нибудь по телевизору регбийный матч? — спрашиваю мальчишек.

Они отвечают хором, но из “хора” ясно, что почти никто не видел, а один видел, но не впечатлился. Зато накануне выезда тренер им рассказал, как играют и по каким правилам. Ведь сборной команде предстояло… выступить на 12-м турнире по регби Фрунзенского района Санкт-Петербурга, посвященном годовщине прорыва блокады Ленинграда!

— Всего в турнире играли восемь команд, — рассказывает Алина Алексикова, тренер школы “Универсал”. — Все — регбисты, некоторые тренируются несколько лет. Наша команда заняла шестое место, три встречи выиграли, три проиграли. Ребят  удивило, что по правилам в детском регби тренер может находиться прямо на поле и руководить игрой.

10-летний Дмитрий Ковальчук получил приз как самый результативный игрок команды — он добыл больше всего очков. Дима рассказал, что играть в регби ему понравилось: мяч можно передавать не только ногами, но и руками, а главное — можно побороться, потолкаться.

Регби — контактный вид спорта, он требует силы и смелости. Характер и физподготовка у ребят — в самый раз, это даже тренеры других команд отметили. Ну и, конечно, сразу угадывали в них футболистов: и по тому, как себя на поле ведут, и по спортивным костюмам с эмблемой футбольного клуба “Зенит” — это подарок от клуба “Невский фронт”.

Школа “Лидер” предложила гостям не только спортивные соревнования, но и культурную программу: концерт, экскурсии, посещение торгово-развлекательного центра, где мальчишки посмотрели кино в формате 5D, покатались на гироскутерах. А 21 января всем составом побывали на финальном матче международного юношеского турнира “Мемориал Валентина Гранаткина” в Петербургском спортивно-концертном комплексе. В финале встречались юношеские сборные России и Казахстана.

— Смотреть было интересно, не успела игра начаться, как уже первый тайм пролетел, — рассказывает Алина Алексикова. — Мы с ребятами пошли рассматривать выставки в СКК, попали на розыгрыш призов — шла викторина о футболе. Кирилл Поспелов даже приз выиграл!

Теперь все, кто побывал в этой поездке, собираются повторить ее на следующий год.

— Мы хотим развивать регби в Апатитах, — говорит Владимир Зубков. — И уже сейчас я обязательно буду использовать элементы этой игры в тренировочном процессе.

Тренеры благодарят за спонсорскую поддержку агентство недвижимости “Инком”, а еще — родителей футболистов. И гостеприимных питерских хозяев, благодаря приглашению которых всем удалось увидеть и узнать много нового и интересного.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *