Ядовитый вопрос

Рисунок Натальи Козловой
Рисунок Натальи Козловой

В конце этой недели истекает срок запрета на торговлю спиртсодержащей непищевой продукцией. Запрет ввел главный государственный санитарный врач России Анна Попова 23 декабря сроком на 30 дней. Это решение принято, как помните, в связи с массовым отравлением суррогатным алкоголем в Иркутской области: почти 80 человек погибли, более ста отравились, но выжили.

Карантин

Так называемый карантин ввели на всю непищевую спиртовую жидкость с содержанием этилового спирта свыше 25 процентов. Исключение сделали для парфюмерии и стеклоомывающих средств, которыми пользуются автовладельцы. Как написала “Российская газета”, обе жидкости захочет пробовать на вкус разве что сумасшедший — из-за сильного запаха и “невкусных” добавок. В связи с этим возникает вопрос: а средство для ванн “Боярышник” нормальный человек пить может?

Я не могу представить, чтобы кто-то из моих друзей, родственников, знакомых, захотев выпить чего-нибудь крепкого, пойдет в ларек с хозтоварами или автомагазин. Все-таки нужно опуститься до определенной черты, чтобы покупать и пить это. И большое количество жертв “Боярышника”, как мне кажется, говорит не о том, сколько недобросовестных производителей развелось, а о том, в какой житейской яме оказываются наши сограждане и в Иркутской области, и в Мурманской, и в Ленинградской, да и в любой другой российской губернии.

С временным запретом на всякие лосьоны и бытовые жидкости было все понятно, удивило то, что моей приятельнице, сославшись на распоряжение Роспотребнадзора, не продали в аптеке спиртсодержащие салфетки и салициловый спирт, чтобы дезинфицировать место инъекций в домашних условиях. Хотя, естественно, никакой опять же нормальный человек не будет жевать спиртовые салфетки в целях опьянения и пить салициловый спирт.

 

Нашли и арестовали

И вот время запрета на исходе. Что предприняли официальные органы, чтобы уберечь народ от возможного отравления и дабы не повторилась иркутская история?

При введении запрета главный санитарный врач России распорядилась, чтобы проверяющие не ограничивались только визуальным, документальным контролем и лабораторными анализами на предмет наличия в продукции токсичных примесей. Речь шла о замене недобросовестными производителями относительно безопасного этилового спирта смертельно ядовитым метиловым. Именно с этой подменой в составе средства для ванн “Боярышник”, а также нелегальной водкой и была связана трагедия в Иркутске. Подозрительные жидкости разрешили изымать из продажи даже в отсутствие владельца продукции. Проверки пошли повсеместно. Роспотребнадзор организовал горячую линию, куда мог позвонить любой гражданин, располагающий информацией о торговле запрещенными жидкостями.

Как сообщает Роспотребнадзор по Мурманской области, на 16 января 2017 года в области проверили 212 объектов розничной торговли, в 12 из которых продавали запрещенную жидкость. На 11 объектах продукция, свободная продажа которой приостановлена, арестована. Всего выявили и арестовали 7936 единиц спиртсодержащей непищевой продукции объемом более 1400 литров.

Ассортимент арестованных жидкостей представлен лосьонами “Березовые почки”, “Боярышник”, “Сила природы”, “Персиковый”, “Огуречный”, “Розовый”, “Ромашковый”, а также универсальным средством “Чистый-С”, марки А.

“Чистый-С”, кстати, самое распространенное среди нашей алкоголизированной публики средство, и чаще всего органы надзора обнаруживали и арестовывали именно его.

Во время проверки в одном из ИП в розничной торговле обнаружили 432 флакона (108 литров) универсального средства “Чистый-С” с содержанием спирта 96 процентов. Все сняли с реализации и наложили арест.

Нашелся и “Боярышник”. При осмотре складских помещений одного из мурманских кафе проверяющие выявили лосьон “Боярышник” (производство ООО “Натали косметик”, Российская Федерация, Ижевск), а также лосьон “Сила природы” (производство ООО “Лотта групп”, Российская Федерация, г. Москва).

Доступ к товару был не ограничен, часть коробок вскрыта. На продукцию в количестве 7056 флаконов общим объемом 1220,4 литра наложили арест, складское помещение опечатали.

По каждому случаю нарушения запрета на реализацию спиртсодержащей непищевой продукции возбуждалось административное производство по статье 14.2 Кодекса об административных правонарушениях. Затем готовились документы в суд для решения вопроса о конфискации изъятой из оборота продукции.

 

О незамерзайке

Стеклоомывающая жидкость не вошла в список временно запрещенных для продажи. Но потенциальную опасность для жизни и здоровья человека она представляет.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 2007 года запрещено использовать метиловый спирт в средствах по уходу за автотранспортом.

Стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты, и их нельзя использовать для пищевых целей.

Нелегальные производители стеклоомывающих жидкостей используют метиловый спирт, который по запаху не отличается от этилового (пищевого) спирта. Он легко смешивается с водой, что дает возможность беспрепятственно использовать его в денатуратах.

Управление обращает внимание индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся оборотом стеклоомывающих жидкостей, о недопустимости реализации запрещенной продукции.

Метиловый спирт (метанол) — наиболее токсичное соединение среди всех спиртов. Он окисляется в организме человека значительно медленнее, чем этиловый спирт, и в ходе его окисления образуются различные ядовитые вещества. Продукт является сильнейшим ядом. Прием метанола вовнутрь опасен: пять-десять миллилитров могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 миллилитров — привести к смертельному исходу.

По данным токсикологического мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, в 2015-2016 годах на территории Мурманской области зарегистрировано четыре случая отравления метиловым спиртом, которые закончились летальным исходом.

Роспотребнадзор в очередной раз обращается к автолюбителям и напоминает правила выбора стеклоомывающей жидкости: приобретайте это средство только в установленных местах торговли. При покупке обращайте внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *