Кабы не было зимы

Фото Юлии Короткой
Фото Юлии Короткой

15 января жители Кировска и Апатитов отмечали День снега так, как и положено — на горнолыжном склоне. Погода в этом году преподнесла к празднику царский подарок: редкой красоты заиндевелые деревья, легкий снежок и солнце.

 

Снести и переделать

День снега — праздник молодой. В России он проводится третий год подряд по инициативе Ассоциации лыжных видов спорта РФ, и уже второй раз Кировск стал столицей снежного дня в Мурманской области. Праздник прошел у подножия северного склона “Большого Вудъявра”.

Площадку разделили на несколько условных секторов. В сервисном домике развернулась ярмарка товаров ручной работы. Здесь можно было приобрести вязаные носки и варежки, сувениры, обереги, бусы и серьги. Тут же состоялся конкурс молодежных социальных проектов — его проводил Центр детского творчества “Хибины”. Участников разделили на две возрастные категории: от 9 до 13 лет и от 14 до 25. Ребята помладше представляли на суд жюри творческие работы — строили макеты сооружений из разных материалов. Например, Кира Ясиновская и Никита Иванов из конструктора “Lego” построили проект киноклуба “Экран”.

— Благодаря Интернету сейчас практически любое кино можно посмотреть дома, на компьютере и телевизоре, — говорит Кира. — Но мы считаем, что лучше смотреть фильмы в кинотеатре, на большом экране и вместе с семьей и друзьями.

Ребята предложили проект не простого кинотеатра, а настоящего киноклуба. По замыслу авторов, в нем будет мультипликационная студия и киностудия, где все желающие смогут создать собственные фильмы, а посмотреть и обсудить их можно будет в специальном малом зале.

Фото Юлии Короткой
Фото Юлии Короткой

— А где будем открывать киноклуб? — спросила член жюри Елена Караваева.

— В центре города. Можно вместо “Большевика”, — ответила Кира.

— То есть сносим “Большевик” и строим киноклуб?

— Да! Или второй этаж достроить можно… Чтобы не сносить!

Кира и Никита представляли учебное объединение “Студия-фильм” и получили специальный диплом от жюри “за качественную защиту проекта”. А выиграла в этой категории творческая группа школы №8 — ребята разработали проект создания и оборудования в поселке Титан места отдыха и занятий спортом для его жителей.

Участники постарше представляли проекты в форме презентации и программы целых мероприятий! Победителями конкурса стали Валерия Охапкина и Валерий Гнедой из молодежной организации АО “Апатит” — они разработали проект видеофестиваля зимних экстремальных видов спорта “Snow-XtrimeFest”.

 

Зима — время спорта

Веселые елочки из ансамбля “Экситон” зажигали под новогодние хиты. Фото Юлии Короткой
Веселые елочки из ансамбля “Экситон” зажигали под новогодние хиты. Фото Юлии Короткой

На улице программу открыли лыжники — воспитанники кировской спортивной школы. На старт вышли самые юные ребята, в возрасте от восьми до одиннадцати лет. Они пробежали эстафету, в которой, как водится, победила дружба.

В это же время юные горнолыжники устроили показательные выступления по двум олимпийским дисциплинам — фристайлу и гигантскому слалому. Зрителей собралось очень много, всем было интересно понаблюдать за спортсменами, у которых обмундирование весит больше, чем они. Некоторые ребята делали “орла” — это прыжок, когда руки и ноги выбрасываются в разные стороны, а некоторые даже решились на сальто.

Зрелищными были шуточные соревнования по новому олимпийскому виду спорта — ски-альпинизму. Участники бежали эстафету в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек.

Фото Юлии Короткой
Фото Юлии Короткой

Самые массовые соревнования — семейная зимняя эстафета. В этом состязании приняли участие девять семей. Каждая команда состояла из папы, мамы и ребенка. Конкурсы были самые разные: метание снежков, хоккей с препятствиями и гонки на “ватрушках”. Папы везли на скорость сначала детей, а потом мам. На пути к финишу они разгонялись так сильно, что некоторые дети во время поворота вылетали из “ватрушки”. К счастью, обошлось без травм. Самой спортивной, дружной и быстрой стала семья Степаньковых из Кировска.

Праздник закончился, но снег в Кировске и Апатитах будет лежать до мая. Поэтому приобщиться к зимним видам спорта в этом году успеет каждый!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *