Пост сдал

Юрий Щеглов чуть менее десяти лет возглавлял городскую прокуратуру. Фото Анны Глодевой
Юрий Щеглов чуть менее десяти лет возглавлял городскую прокуратуру. Фото Анны Глодевой

С 9 января официально Апатиты снова начали жить без прокурора. Последний раз такое было чуть менее десяти лет назад, до прихода на эту должность Юрия Щеглова.

Он существует!

Юрий Петрович — один из тех людей, первый разговор с которым запомнился, кажется, на всю жизнь. Это было в августе 2007 года, через месяц после того, как Щеглова назначили прокурором города — он переехал к нам из Мурманска. А поразил он не только четкими ответами на вопросы, но еще и множеством цитат, особенно запомнилось, как прокурор декламировал Омара Хайяма. Оказалось, что Восток — одно из давних увлечений Юрия Петровича. В последнем интервью в должности прокурора он снова сразил меня наповал, еще одним хобби, но о нем чуть позже.

После знакомства мы, конечно, общались с ним, но больших интервью Юрий Петрович не давал, причем не только нашей газете. Прокурор настолько редко общался с журналистами, что некоторые жители усомнились, что он реальный человек. Не так давно на одном из форумов, где пользователей спрашивали, кому они хотели бы задать вопрос, один из них написал: “Прокурору города Ю.П. Щеглову, если он вообще существует”. Наш нынешний разговор мы начали с того, что я рассказала об этом Юрию Петровичу. Хохотал он долго.

— Вас такие сомнения не смущают?

— Нисколько. И не считаю, что это плохо — прокурор должен работать, а не лицом торговать. Кроме того, у меня отличные помощники, они с прессой и общаются.

— Через месяц после назначения вы говорили, что Апатиты вам понравились. Спустя десять лет мнение не изменилось?

— Не скажу, что воспылал любовью к городу, но мнение у меня все то же: очень хороший, теплый город, и люди в нем живут замечательные. Мне есть с чем сравнивать, и могу сказать, что жители Апатитов добрые, отзывчивые и гостеприимные люди, таких редко где встретишь. Недавно меня девушка в магазине удивила очень. Я уже на кассе понял, что забыл карту, а наличных денег взял немного — чтобы оплатить все покупки, не хватало рублей 500. Я попросил кассира отложить часть покупок. А девушка, что стояла за мной в очереди, предложила доплатить, просто так. Я даже смутился немного, отказываться начал, так она настояла. Просто взять деньги я не мог, конечно, взял номер телефона и отдал долг. Чтобы подобное произошло где-то не в Апатитах, я представить не могу.

 

Есть большая угроза

Поговорили мы и об итогах его руководства.

— Сделали много: во-первых, помогли тысячам людей получить свою зарплату, а также многим сиротам.

О защите прав несовершеннолетних Юрий Петрович говорил и десять лет назад, назвав это приоритетным направлением деятельности прокуратуры. А вот сейчас криминальная обстановка, сложившаяся в городе, и именно в связи с подростками, Юрия Щеглова очень расстраивает.

— Еще три-четыре года назад я с гордостью рассказывал коллегам из других городов области, что в подростковой среде нет наркотиков. А сейчас ситуация резко ухудшилась, эта беда захлестнула город, и это страшно. Напишите от меня обращение ко всем, у кого есть дети: не думайте, что вас эта беда коснуться не может! Наркодилеры ищут как раз обеспеченных детей. Они плодят вокруг себя несчастных людей: сами наркоманы, их родные, друзья — все страдают. А ведь наркодилеры ведут очень здоровый образ жизни, не курят даже. Детям это объясните!

Могу точно сказать, что только родительское воспитание и нравоучения детей не уберегут. Не поможет и полиция. Справиться с бедой мы можем только вместе.

— Как?

— Молчать нельзя! У нас, русских, в менталитете недоносительство. Это достойная черта, выработанная нашим прошлым. Но не в этом случае. Надо различать, когда речь идет о бытовой порядочности, а когда — о наркотиках, в этом случае надо бежать и кричать, если заметили, что наркотики рядом: кто-то продает, предложил вашему ребенку, заметили, что употребляет. Это такая большая опасность для будущего Апатитов! Если все будут закрывать глаза на эту проблему, то у города нет будущего.

 

О хобби и преемнике

— Чем планируете теперь заняться?

— Поеду в Орловскую область и продолжу свое дело, оно же и многолетнее увлечение — восстановление домашней птицы народной селекции.

И тут Юрий Петрович так вдохновенно начал рассказывать о нем, что непременно захотелось увидеть бои… гусиные. Да-да, это не опечатка. Большинство из нас наверняка слышали о петушиных боях, а вот о том, что существуют еще и гусиные, знают единицы.

— О них еще Булгаков писал в “Мастере и Маргарите”. У меня уже есть четыре гусиные семьи. Это не птицы для промышленного производства, которых ради мяса выращивают. С такими на выставки ездят да на бои. Занимаюсь я этим давно, это не только интересно, это ведь еще и огромный пласт нашей истории!

И снова, как при первой нашей встрече, у Юрия Петровича горели глаза, и снова он поражал феноменальной памятью — сыпал цитатами, на этот раз больше из произведений советских авторов.

— Юрий Петрович, вы их специально заучиваете, что ли?

— Я просто по-прежнему много читаю, а запоминается само собой только самое интересное, потрясающее воображение.

Десять лет назад Юрий Петрович говорил, что коллектив ему достался очень хороший. За то время, пока прокуратурой руководил Щеглов, кто-то из сотрудников ушел, на их места пришли новые люди. Обо всех он говорит с большим уважением и теплотой:

— В коллективе грамотные специалисты, люди, которые не предадут и не подставят, такие, с которыми горы можно свернуть.

— То есть будущему прокурору города повезло?

— Безусловно.

— А что бы вы сказали преемнику?

— Можешь сделать больше меня — сделай. Я сделал все, что мог.

С понедельника обязанности прокурора исполняет Игорь Швецов.

 

P. S. Редакция “ДД” от души поздравляет сотрудников апатитской прокуратуры с профессиональным праздником, который в России отмечают 12 января. Желаем здоровья, удачи, терпения, и пусть все ваши желания сбываются.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *