Зимний километраж

Настя Балымова в тренировочном зале апатитского ДДТ теперь не дома, а в гостях. Фото Елены Балабкиной
Настя Балымова в тренировочном зале апатитского ДДТ теперь не дома, а в гостях. Фото Елены Балабкиной

Это раньше велосипедисты могли тренироваться и кататься считанные месяцы. Теперь, благодаря специальным станкам, подопечные Александра Княжева набирают тренировочный километраж круглый год. У тренера, как всегда, грандиозные планы: летняя спартакиада учащихся, спортивный лагерь в Сестрорецке, всероссийские соревнования. А еще он в дни зимних каникул принимает гостей…

Распланировали 2017-й

В небольшом тренировочном зале ДДТ полтора десятка парней и девушек крутят педали. Характерное жужжание велосипедов не прерывают даже разговоры: все сосредоточенно работают, поглядывая время от времени на велокомпьютеры — скорость, километраж и другие показатели под контролем. В тренерской тихо. Вдоль стены и на стене — велосипеды всевозможных марок, цветов и размеров.

— Фактически те, кого вы видели сегодня, — юношеская сборная области, — говорит, возвращаясь из зала, Александр Княжев, педагог дополнительного образования спортивного отделения Дома детского творчества. — Уже сейчас мы готовимся к летней спартакиаде учащихся, соревнования по велоспорту на шоссе пройдут в Великих Луках с 25 мая по 3 июня. Там будут выступать 10 человек, те, кто пройдет конкурсный отбор, и только ребята из старшей группы. Младшая группа, 2004-2005 годов рождения, отправится на две смены в летний лагерь “Надежда” спортивной школы олимпийского резерва в Сестрорецке. Они будут тренироваться, набираться соревновательного опыта и отдыхать.

Если честно, младшей группе и новичкам я немного завидую. Потому что они не знают, как много интересного их ждет. А те, кто уже прошел школу летних спортивных сборов в Сестрорецке, знают. И те, кто благодаря этим сборам, тестированиям и результатам соревнований получил возможность учиться в спортивной школе-интернате “Олимпийский резерв”, тоже знают. Но даже за несколько месяцев учебы становится ясно, что путь в большой спорт — очень трудный путь.

Сейчас в “Олимпийском резерве” учится Анастасия Балымова, раньше уехал в Сестрорецк Никита Бернацкий. Оба начали заниматься велосипедным спортом под руководством Александра Княжева. Сейчас специализация Никиты — маунтинбайк, Насти — шоссейные и трековые велогонки.

 

Тренировка, еще тренировка

С Настей я встречалась в конце декабря, она приехала домой на несколько дней и забежала на тренировку. Прошедшие четыре месяца Настя прожила в совсем непривычном режиме, где после подъема ее ждала не дорога в школу, а утренняя зарядка (которая может продолжаться от 30 до 60 минут), завтрак, тренировки, а учеба начиналась в два часа дня. За учебой — снова тренировки. Отбой в школе-интернате, как в армии, в одно для всех время — в 22 часа. А перед этим ученики отдают тренеру мобильные телефоны, планшеты и компьютеры.

Условия в школе-интернате Настя хвалит — и общежитие, и школьные классы, и сама территория школы удобные, современные и комфортные. Однако выйти за пределы можно только на выходных и только с родителями. Жесткая дисциплина в данном случае — не прихоть администрации, а необходимое условие для занятия спортом. Спортом не как хобби, не для общего развития, а профессионально. Неслучайно ученики получают стипендию, кроме того, им выдают велосипеды, форму, велотуфли и все необходимые аксессуары.

Велосипедный спорт требует огромных затрат энергии, для спортсмена важна каждая мелочь, и подход в школе-интернате к учебе и тренировкам серьезный. Множество девушек и юношей со всей страны, несмотря на ограничения и нагрузки, хотят здесь учиться. Поступить не просто, удержаться — еще сложней. Уговаривать и закрывать глаза на нарушения никто не станет, Настя говорит, что отчисляют за плохую учебу, за нарушение режима, по медицинским причинам (медконтроль очень строгий). Но на место отчисленных всегда есть желающие, не успевает уехать кто-то — сразу появляются новые люди.

В ноябре-декабре группа велосипедисток из “Олимпийского резерва” проходила спортивные сборы в Минске — почти месяц девушки занимались в спортзале, на тренажерах, плавали в бассейне. И, конечно, чаще всего тренировались на велотреке.

Именно трековые гонки пока для Насти остаются самыми сложными. Во-первых, на треке она до этого бывала всего несколько раз. Во-вторых, сооружение это и правда специфическое. На нем и в одиночку ехать сложно, в группе, наверное, даже страшновато, а падать — больно.

 

Мечтаем активно

Тренер Александр Княжев всегда переживает за своих учеников и радуется их успехам. Он очень надеется, что Настя Балымова добьется успехов в велоспорте, ведь если рядом тренируются девушки — призеры всероссийских и международных стартов — есть у кого учиться. Как в итоге все получится, загадывать не будем.

Сейчас у Александра Яковлевича в секции занимаются 42 человека, у некоторых летом будет возможность пройти отбор в спортшколу олимпийского резерва. А пока — тренировки, на которых можно увидеть, как не только юноши, но и девушки за несколько месяцев научились делать на перекладине подъем переворотом, соревнования по зимней рыбалке на Празднике Севера в Мурманске, походы на лыжах (лыжный спорт Княжев считает обязательным для велосипедистов). А там, глядишь, и снег растает!.. Чего по настоящему и остро не хватает этой дружной команде спортсменов и тренеру, так это автомобиля-технички, который во время соревнований на шоссе следует за велогонщиками. Из него и за безопасностью следить легче, и колеса проколотые можно быстро поменять, и что-то подсказать по ходу гонки. Много лет такое авто остается главной мечтой тренера, который не первый сезон вывозит детей на всероссийские соревнования и достойно представляет вместе с ними наш город и область.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *