Очень важные вопросы

Для того,чтобы встреча была, как минимум, полезной для членов Общества инвалидов, организаторы заранее просили всех подготовить вопросы представителям социальных служб, Пенсионного фонда, налоговой инспекции, Сбербанка, городской администрации и других ведомств.

Среда есть. Пути к ней нет

 

Первой слово предоставили заместителю главы администрации города Светлане Кательниковой. Светлана Сергеевна сразу отметила, что на собрании очень не хватает медиков — на многие вопросы, которые ей передали, могли бы ответить именно медицинские специалисты. Но по поводу оплаты проезда онкобольных к месту лечения или консультации сразу сказала — оплату проезда сохранили, на эти цели администрация выделила более миллиона рублей. На функционирование Апатитской городской администрации ВОИ, в том числе на оплату помещения, организация получила средства из городского бюджета на конкурсной основе. Вместе с ВОИ обладателями гранта стали общество пенсионеров и Апатитский профилактический центр “Вита”, оказывающий помощь людям с наркотической зависимостью, алкоголизмом и созависимым.

— Всем, кто состоит в этих организациях, нужно сказать огромное спасибо их лидерам — они не побоялись заняться оформлением огромного количества документов и бумаг, как того требовали условия конкурса, — сказала Светлана Кательникова.

Также она сообщила, отвечая на вопросы, что дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, в том числе колясочники, могут учиться в городских школах, создавших безбарьерную среду — №№3, 14 и 7 (в состав последней входит бывшая школа-интернат №19). Что касается спортивных объектов, то, например, в спорткомплексе “Юность” сама по себе безбарьерная среда есть, но попасть в нее человеку на инвалидной коляске сложно, особенно зимой. Эти проблемы, по словам Светланы Сергеевны, городской администрации хорошо известны, идет обсуждение переоборудования пешеходных переходов в районе “Атлета”.

— Они хоть и сделаны по ГОСТу, но не очень подходят даже для мам с колясками, не говоря уже об инвалидах-колясочниках, — заметила Светлана Сергеевна. — Как с этой проблемой справиться хорошо и быстро, мы пока не определились. То же самое касается звуковых светофоров на этом перекрестке. Пока звуковой светофор в городе один, на площади Геологов, у “Атлета” оборудовать светофоры звуковым сигналом намного сложнее — там движение идет в разные стороны, необходимо поменять режим.

Очень много вопросов было по поводу тротуаров, их, в отличие от проезжей части городских улиц, не ремонтировали по 40 лет. Администрация планирует приступить к ремонтам в 2017 году.

Что касается переселения инвалидов, проживающих на четвертых, пятых или более высоких этажах в квартиры на первом этаже, то тут заместитель главы администрации пояснила, что если инвалид живет в муниципальной квартире, то, получив заявку, в администрации могут подобрать другое жилье из фонда, а вот переселить из приватизированной квартиры закон не позволяет. Оборудовать же подъезды пандусами, перилами, скамейками должны управляющие компании — жителям необходимо требовать этого от руководства УК.

 

Нужны дефектологи, психологи, логопеды

 

Многие вопросы посвящались реабилитации детей-инвалидов. Медицинскую реабилитацию малыши проходят в Областном доме ребенка, а тем, кто старше, должны предоставлять такую возможность в детских садах. Но, по словам родителей, там катастрофически не хватает специалистов-психологов, дефектологов и логопедов, особенно после курсов реабилитации в платных центрах — детям необходимо закреплять и развивать достигнутые там успехи. Также много претензий к оборудованию групп, прогулочных площадок и тротуаров.

Руководитель КЦСОНа Светлана Марченко отвечала на вопросы о работе социального такси:

— В 2015 году вышел закон, регламентирующий нашу деятельность, и в соответствии с ним мы можем заниматься только услугами населению, но не транспортными перевозками. Поэтому сейчас мы принимаем заявки на перевозку инвалидов и передаем их в транспортную кампанию. Судя по звонкам, работой перевозчика большинство клиентов довольны. Напоминаю всем, что КЦСОН работает до 30 декабря, и в этот день можно оставить заказ на перевозку со 2 по 9 января. С 9 января возвращаемся к обычному режиму.

Активно обсуждали на собрании проблему волонтерства: пока активными помощниками колясочников выступают ученики медицинского и политехнического колледжей, но летом они уезжают на каникулы. Возможно ли создание на базе КЦСОНа городской социальной волонтерской службы? Оказалось, нет, на базе центра социального обслуживания деятельность волонтеров невозможна, ведь работа в учреждении предполагает оплату, а волонтерство — дело добровольное и бесплатное.

 

Субсидии и курсы

Нина Николаевна Викуловская, директор Апатитского центра социальной поддержки населения, напомнила о льготах, положенных инвалидам, и субсидиях по квартплате. Она заверила собравшихся, что, если человек имеет право на определенные льготы, он непременно их получит, обратившись в центр. Если у вас есть вопросы о субсидиях, звоните по телефонам 6-63-63 или 7-70-87. В кабинете №101 в здании администрации по четвергам с 16 до 17 часов с этими же вопросами можно обратиться к специалисту.

Интересно, что больше всего положительных отзывов о работе получило апатитское отделение Сбербанка.

— Считаю, что Сбербанку нужно дать красный флаг, — сказал Леонид Мельников, дедушка Евгения Дворака, спортсмена-колясочника, — и поставить во главе колонны, чтобы все остальные службы, работающие с инвалидами, брали с него пример!

Шутки шутками, но члены апатитской организации ВОИ рассказали, что все их просьбы и пожелания руководство отделения Сбербанка в Апатитах старается выполнять быстро и четко. Наверняка, управляющей Валерии Захарьиной было приятно это слышать. Валерия Анатольевна сообщила, что единственным проблемным в плане безбарьерной среды остается дополнительный офис на улице Космонавтов:

— Там высокий многоступенчатый вход, а поставить пандус технически невозможно. Мы заказывали проект, если следовать ему, пандус перекроет проезжую часть. Но есть звонок и ступенькоход. Можно созвониться заранее (номер телефона есть в ВОИ), чтобы мы смогли прислать людей на помощь в случае необходимости. На текущий момент вот такое экспресс-решение проблемы.

В Сбербанке готовы обучать инвалидов работе с сервисом “Сбербанк-онлайн”. Желающие могут оставлять заявки в ВОИ (номер телефона 2-21-71, или в группе “ВКонтакте” “Апатитская городская организация инвалидов”), занятия начнутся во второй половине января — начале февраля.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *