Улыбайся и помогай

50-7-2
Фото Елены Балабкиной.

Проект “Спешите делать добрые дела” — это не только сбор продуктов для собачьего приюта, кормушки для птиц, поделки для малышей. Это — стремление объединить хорошими делами всех вместе: детей, родителей, воспитателей и других сотрудников детского сада. А когда все вместе, то и добрых дел больше, и справляться с любой задачей проще.

В проекте “Спешите делать добрые дела” его авторы, старший воспитатель Светлана Полевая и педагог-психолог Анна Языкова, запланировали много интересных акций. Но начали с того, что всем взрослым и детям — участникам проекта — раздали большие смайлики-подвески.
— Мы все в саду разделены, — объясняет Светлана Николаевна, — дети находятся в группах, специалисты — в кабинетах, на разных этажах. Поэтому каждому участнику проекта выдали смайлик — так началась акция “Поделись своей улыбкой”, объединяющая детей и взрослых в желании делать добрые дела.
Казалось бы, что в этом такого — мелочь. На самом деле много ли мы видим на улицах города улыбающихся людей? И если незнакомый человек вам внезапно улыбнется, что вы о нем подумаете? Вот-вот… А он, может быть, хорошее известие получил или встретил кого-то, кого давно не видел. Идет, улыбается — посмотришь на такого, и настроение поднимается.
В словаре Ожегова доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. А душевное расположение к людям быстрее и проще всего выражает именно улыбка. Организаторы проекта считают так: нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово, мы все — частичка этой жизни, станем лучше мы — станет лучше жизнь.
В следующих акциях дети и родители могли принимать участие по желанию, в одной или во всех сразу: “Животные в городе”, “Кормушка для птиц”, “Подари книгу малышам”, “Книжка-малышка”, “Подари книге вторую жизнь”. А в результате собрали для собак из приюта 76 килограммов корма, сделали 34 кормушки для птиц (на некоторых уже тут же, на территории садика, кормятся синицы и воробьи), для самых младших групп собрали 60 книг и игр.
Еще в детском саду прошел конкурс рисунков “Сказочная страна доброты”. Работ оказалось много, на специально отведенный для выставки стенд все не поместились. И теперь трогательные детские работы украшают стены коридоров садика. Вместе с рисунками, на которых добрые дети и взрослые помогают старичкам, лечат зверей и совершают другие прекрасные поступки, на стенах повесили высказывания классиков о добре.
Еще каждая группа — дети вместе с воспитателями — делали плакаты или видеофильмы, папки-передвижки или фотоальбомы.
Во всех группах воспитатели проводили беседы о том, что значит быть добрым, о добрых поступках, которые совершили дети. Воспитанники подготовительной группы выступили в роли журналистов: они брали интервью у сотрудников сада, расспрашивали взрослых об их хороших поступках. Результатом стала стенгазета с фото и текстами.
По словам организаторов проекта, на предложение участвовать в нем откликнулись больше ста семей. Папы вместе с детьми мастерили кормушки, мамы помогали собрать еду для собак, все вместе рисовали, собирали книги. И, наверное, чаще улыбались друг другу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Улыбайся и помогай”

  1. такому проекту надо выходить за пределы сада! да даже и города! отличные начинания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *