Пионерия: перезагрузка

Самому младшему будущему апатитскому юнармейцу всего восемь лет, самому старшему - 14. Фото Анны Глодевой.
Самому младшему будущему апатитскому юнармейцу всего восемь лет, самому старшему — 14. Фото Анны Глодевой.

В мае этого года в стране официально зарегистрировали военно-патриотическое движение “Юнармия”. За это время в ряды юнармейцев вступили десятки тысяч российских мальчишек и девчонок. Торжественную клятву готовятся произнести и апатитские школьники.

Завтра, 9 декабря, в актовом зале городской администрации состоится первый слет юнармейцев. А начнется он с принятия в ряды “Юнармии” учащихся военно-патриотического объединения “Кристалл”. Мероприятие обещает быть очень торжественным — с клятвой, вручением удостоверений и формы.
Движение “Юнармия” появилось по инициативе Сергея Шойгу, министра обороны РФ, при поддержке президента страны. Цель организации — объединить и координировать деятельность молодежных организаций военно-патриотической направленности, развивать в молодежной среде государственные и общественные инициативы, направленные на укрепление обороноспособности страны. Звучит, может быть, несколько пафосно, но по сути юнармия очень похожа на пионерскую организацию.

Судите сами, цель движения, как пишут на его официальном сайте: “Возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций. Мы хотим, чтобы выросло поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны. Движение “Юнармия” возьмет на себя подготовку молодежи в духе патриотизма, идеалов дружбы и интернационализма”.
Кому-то подобная идея придется не по вкусу, мол, опять детей в “стадо” сбивают. А мне кажется, в пионерах было совсем неплохо, и скучать нам, советским пионерам, точно было некогда. Так что, возможно, возрождение подобной организации не совсем утопическая идея. Пусть лучше дети будут строем ходить да историю с географией изучать, чем по стройкам да подъездам бегать.

— Я думаю, что вступление в “Юнармию” повысит ответственность у наших детей, — говорит Алмаз Биктимеров, руководитель ВПО “Кристалл”, ВПК “Лидер”.
Что даст им новый статус, будущие апатитские юнармейцы пока не очень понимают, но ко вступлению в новую организацию готовятся тщательно и с трепетом. Помимо того, что все выучили торжественную клятву и гимн “Юнармии”, еще и репетируют красиво входить в зал администрации.
Кстати, на репетиции дети приходят уже в новой форме, приобрести которую помогли спонсоры — АНО “ДРОЗД-Хибины”.

День для первого слета юнармейцев Апатитов выбран не случайно, 9 декабря — это День Героев Отечества. В качестве почетных гостей на мероприятие пригласили контр-адмирала Анатолия Минакова, заместителя командующего Северным флотом по работе с личным составом, и Михаила Шилова, заместителя министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.
А после торжеств теперь уже юнармейцы отправятся на вахту памяти к стеле на площади Ленина.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *