Давайте ваши денежки!

Апатиты. 24 ноября мошенники обманули 80-летнюю бабушку. Действовали традиционно: звонил “следователь”, поведал, что внук разбил мужчине голову и “для урегулирования вопроса необходимо перевести на номер телефона десять тысяч рублей”. Бабушка деньги перевела, а кому — неизвестно, ясно лишь одно: номер телефона мошенников зарегистрирован в Новосибирске.

А на следующий день с того же номера позвонили уже другой апатитской пенсионерке. Она услышала все тот же отработанный текст: “Мама, привет,
у меня проблемы, и я сейчас передам трубку следователю, он все пояснит”. Псевдоследователь назвал свое имя, сообщил, что сын пенсионерки подрался и на телефон следователя срочно нужно перевести 15 тысяч рублей. Пенсионерка перевела даже больше, 16 тысяч, после чего связь со “следствием” оборвалась… Но больше всего мошенники с новосибирским номером поживились 29 ноября — 64-летняя пенсионерка перевела им за “попавшего в беду” зятя 45 тысяч рублей…

Были на прошедшей неделе и проблемы с интернет-ресурсами. Так, жительница Апатитов разместила на сайте “Авито” объявление о сдаче квартиры. Ей позвонил предполагаемый жилец и пожелал сделать предоплату на счет банковской карты. Попросил номер и некий “код подтверждения”, пришедший в sms. В результате у гражданки с карты исчезло 10 тысяч рублей.

Другая женщина, 62-летняя жительница Апатитов, продавала “КамАЗ”. Ей позвонил будто бы покупатель, сообщил, что желает купить грузовик. Каким-то образом он убедил женщину, что ей нужно дойти до банкомата и подключить услугу “мобильный банк” к своей банковской карте и к карте супруга, а затем сообщить ему реквизиты карт. В результате всех этих действий с обоих счетов исчезло в общей сложности 25 тысяч рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Давайте ваши денежки!”

  1. С тех пор, как в 2011 облапошили моего родственника, которого, кстати я тогда заранее предупреждал, а он не слушал и результат, ничего не изменилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *