Зарплаты меньше не станут

Неделю назад в Интернет-новостях появилась информация о том, что губернатор Мурманской области отменила постановление от 1992 года, в котором устанавливался повышенный районный коэффициент 1.5 взамен 1.4, который действовал ранее. В связи с этим выдвигалось предположение, что таким образом бюджет области и хозяева бизнеса смогут сэкономить на зарплате работников, то есть она станет меньше.

Информация и предположения встревожили граждан: они стали обращаться и в правительство области, и в областной Совет профсоюзов с просьбой разъяснить ситуацию.
Напомним, что постановление от 1992 года, подписанное главой администрации Мурманской области Евгением Комаровым, было принято, когда еще не существовало Закона “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”. Он был принят в феврале 1993 года.

Как разъяснили в облсовпрофе, решение об установлении повышенных размеров районных коэффициентов к заработной плате работников принимают правительство области, органы местного самоуправления и работодатели (в пределах своей компетенции) на основании статей 313 и 316 Трудового кодекса РФ и статьи 10 вышеупомянутого закона, который еще называют “Закон о северах”.
Согласно статье пятой закона Мурманской области от 29.12.2004 г.  “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера”, на территории Мурманской области установлен районный коэффициент к заработной плате, равный 1.5. Он установлен для работников организаций, финансируемых из средств областного бюджета, а для работников организаций, финансируемых из средств местных бюджетов, размер районного коэффициента устанавливается органами местного самоуправления Мурманской области.

Для работников же организаций внебюджетной сферы повышенный размер районного коэффициента устанавливается коллективным договором, соглашением либо локальным нормативным актом организации на основании статьи 313 Трудового кодекса РФ.
С официальным разъяснением выступила и губернатор области Марина Ковтун: правительство отменило действие устаревшей правовой нормы, фактически не применявшейся с начала двухтысячных годов.

В пресс-релизе областного правительства от 7 ноября сказано:

“Опубликованный документ носит технический характер и никоим образом не повлияет на снижение районного коэффициента. Речи об этом быть не может, — подчеркнула глава региона”.

Для работников областных учреждений районный коэффициент остался повышенным — 1.5. Это закреплено региональным законом. Во всех муниципалитетах аналогичными нормативно-правовыми актами также установлены повышенные коэффициенты к заработной плате сотрудникам муниципальных учреждений.
Кроме того, отмена упомянутого постановления никак не повлияет на ранее установленный коэффициент для работников организаций, не относящихся к бюджетной сфере. В них работодатели по-прежнему устанавливают районный коэффициент самостоятельно, но не менее 1.4, как это предусмотрено федеральными нормами.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *