Книги — библиотекам, форму – спортсменам

Апатиты. Депутаты обсудили доходы от налогов, земли и новые расходы

В новой форме, которую футболистам купит город, “Лавина”, несомненно, добьется еще больших высот. Фото Тани Мининой.
В новой форме, которую футболистам купит город, “Лавина”, несомненно, добьется еще больших высот. Фото Тани Мининой.

Неделю назад в Горсовете сообщили, что обсуждать поправки в Устав города, в том числе способ избрания главы города, на заседании 24 ноября не будут. Но некоторые этому не поверили и лично пришли убедиться в честности депутатов.

Перенесли на декабрь

Шумихе вокруг способа избрания главы города уже месяц — она началась после публичных слушаний, на которых планировали обсуждать поправки в Устав города. В итоге обсудили только одно предложение инициативной группы, которая выступила за избрание мэра из числа депутатов.

После этого другая инициативная группа во главе с Сергеем Бурсовым организовала в городе сбор подписей за альтернативу — всенародные выборы главы города, как было всегда. Депутат Вера Колесникова в начале заседания 24 ноября поставила под сомнение эту акцию. Она сказала, что молодые люди, которые ходили по домам и собирали подписи, признались: им за это платили деньги.

Сергей Бурсов ответил, что его акции проходили на улице — время и место проведения были указаны в письменных обращениях, которые он распространил через почтовые ящики. И свои подписи участники его акции ставили на улице.

Результаты уличной акции организаторы передали в городской Совет за день до сессии. Именно поэтому, как пояснил председатель Совета Алексей Гиляров, проект внесения поправок в Устав города решили отложить на декабрьскую сессию.

— Мы получили более тысячи подписей в пользу всенародных выборов, — сказал Алексей Гиляров. — Нужно время, чтобы изучить возникшую ситуацию, прояснить юридическую сторону вопроса.

Имущество на продажу

На заседании депутаты приняли пятнадцать решений. Первым делом утвердили новый порядок расчета коэффициента, который применяют при начислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности. Депутаты одобрили предложение администрации города, но учли пожелание депутата Виктора Снегова: после обращения работников ателье Виктор Владимирович попросил коллег снизить коэффициент для мастерских по пошиву и ремонту швейных, меховых и кожаных изделий с предложенных 0,34 до 0,29 процента.

Кроме того, на сессии утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2010 год. В плане продажи тринадцать объектов с балансовой стоимостью 4 млн 525,1 тысячи рублей. Это в основном части зданий, в том числе цокольные, в которых сейчас находятся магазины. План предусматривает продажу помещений в первом полугодии. Но он не окончательный, в него будут вносить изменения по мере поступления заявок от предпринимателей на покупку помещений.

Новые расходы

В очередной раз депутаты обсудили информацию об использовании земельных участков под строительство объектов недвижимости. Всего с 2001 по 2008 год — обсуждали именно этот период — под строительство предоставлено 63 земельных участка. В эксплуатацию введены только 13. Заключены 22 договора аренды на землю, при этом долг за аренду на 15 сентября составил 1 миллион 749,6 тысячи рублей. Депутаты рекомендовали администрации города усилить контроль за использованием выделенных участков и поступлением арендных платежей.

Затем по просьбе областного комитета по культуре и искусству депутаты приняли в муниципальную собственность 85 книг мурманских писателей, изданных на средства областного бюджета в 2008 году, для пополнения библиотечных фондов. Среди них есть книга жителя Апатитов Леонида Коновалова «Полнолуние».

В конце сессии принято решение о составе контрольно-ревизионной комиссии города, которая начнет работать с будущего года — кроме председателя, в нем будут работать два аудитора. А также внесли изменения в две городские программы: для временной занятости подростков и молодежи в 2010 году выделили дополнительно 102,5 тысячи рублей, в программе развития физкультуры и спорта перераспределили сэкономленные средства и выделили 130 тысяч рублей на покупку спортивной экипировки с названием и символами города для футболистов «Лавины».

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Книги — библиотекам, форму – спортсменам

Апатиты. Депутаты обсудили доходы от налогов, земли и новые расходы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *