Леса горели 39 раз

Мониторингом и тушением лесных пожаров на территории Мурманской области занимается Мурманская база авиационной охраны лесов. Дело это сложное, целая система мероприятий, включающая три основных направления работы: предупреждение лесных пожаров, их ликвидация и послепожарная реабилитация территории.
В лесах Мурманской области за пожароопасный сезон 2016 года зафиксировано 39 лесных пожаров, выгорела площадь в 323,47 гектара. Восемь пожаров возникло от гроз.  На территории Кировского лесничества возникло три лесных пожара, два из них вызвала гроза. Площадь выгоревшего леса — 27 гектаров.

Все лесные пожары на территории лесничества ликвидированы силами работников Мурманской базы авиационной охраны лесов. В зоны применения авиационных сил для доставки на пожары десантников-пожарных вылетал вертолет МИ-8, а также  их доставляли автотранспортом и моторными лодками — там, где были водные преграды.
При высоком классе пожарной опасности проводилось авиалесопатрулирование на легкомоторном самолете “Сессна”, а также наземное патрулирование по утвержденным маршрутам. С помощью авиации обнаружено 20 лесных пожаров.

С начала пожароопасного сезона на телефоны региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Мурманской области поступило более ста звонков,  половина из них связана с реальными возгораниями в лесу. Информацию диспетчер незамедлительно передавал лесопожарной службе авиабазы — отделениям, авиагруппам, механизированным командам. Огромное спасибо всем, кто звонил, кто неравнодушен к нашим северным лесным богатствам!

На днях в России отмечали праздник — День работников леса. Всех, кто работает на защите лесов сейчас, всех ветеранов авиалесоохраны, в том числе Александра Сергеевича Кузина и Николая Григорьевича Панченко, — с праздником! Всем отменного здоровья, счастья и огромная благодарность за самоотверженный труд!

Николай Афанасьев, инструктор ДПК Мурманской авиабазы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *