Золотой юбилей

Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.

Сколько планов было составлено, перечеркнуто и переиначено, сколько статей написано о подготовке к юбилею. И вдруг этот день наступил! Он начался солнечным утром, прохладным и светлым, разноцветным — голубым, рыжим и красным. А еще — музыкой. Музыка весь день сопровождала горожан. Люди гуляли, фотографировались и поздравляли друг друга с праздником.

Уже в 12 часов взрослые и дети вышли на улицы. Многие — с разноцветными воздушными шарами, нарядные. Улица Ленина еще не превратилась в пешеходную, на площади возле Дворца культуры только-только появились молодые люди с табличками — вокруг них должны были собираться участники шествия, у “Полярного” начали дымить мангалы многочисленных мастеров шашлыка. А людей уже было видимо-невидимо.

Из ДК выпорхнула стайка девушек в белом — это невесты перед шествием вышли на фотосессию. Всего их было 10 — симпатичные, веселые, счастливые. Одна из них, Анна Бородина, рассказала, что в параде невест очень хотела участвовать еще в прошлом году, но возможности не было — Аня ждала ребенка. Зато в этом все сошлось!

— Аня, как вам платье удалось сохранить в таком прекрасном состоянии, оно такое тонкое и пышное!
— Платье хранила на специальной полке в шкафу, она, кстати, большая. Сейчас, конечно, все листья с асфальта шлейфом соберу, ну да ничего… Мне нравится участвовать в шествии, девочки все — молодцы и красавицы!

Парад невест в Апатитах популярен уже несколько лет. А холостяки так и не собрались... Фото Елены Балабкиной.
Парад невест в Апатитах популярен уже несколько лет.
А холостяки так и не собрались… Фото Елены Балабкиной.

Вокруг площади Ленина раскинулось царство батутов — больших и маленьких, их было с десяток. Пока не начались официальные мероприятия, активно шла торговля воздушными шарами, сувенирами, сладостями, игрушками.

— Тетя Ира, вы же улетите! — с таким возгласом подбежали к продавщице шаров две девчушки.

Перед входом в гостиницу “Аметист” обосновались художники — можно было заказать свой портрет в карандаше или поучаствовать в акции сообщества художников “Галерея М” — раскрасить поздравительную открытку, адресованную Апатитам.

Праздничное шествие. Фото Елены Балабкиной.
Праздничное шествие. Фото Елены Балабкиной.

Началось шествие, и все зрители побежали на площадь. Шествие горожан, коллективов организаций, ветеранов производства оказалось ярким.
У каждой группы — свои цвета и украшения. Особенно отличались колонны РЖД, торговых домов “Ре-Монт” и “Пин-Гвин”, автошколы “Автоша”, стоматологической поликлиники, ПОСВИРа и, конечно, Апатитского молочного комбината.
Колонна Молодежного социального центра всем составом обернулась подарочным теплым шарфом — его вязали жители города несколько месяцев. Длинный шарф получился — целых 20 метров.

Сотрудники МСЦ несут праздничный шарф. Фото Елены Балабкиной.
Сотрудники МСЦ несут праздничный шарф. Фото Елены Балабкиной.

Затем у сцены начался импровизированный парад детских транспортных средств “Мое первое авто”. Открыла его Дюймовочка в цветке — Александра Сверчкова на гироскутере. Потом показалась “королевская семья” — папа Виктор, мама Дарья и их дочь Мелания. Как только не украсили детские коляски родители — торт, воздушный шар, ромашковый букет. А Аня Ильницкая свой велосипед превратила в цирковую лошадку.

А после настал черед тех, кто родился в один год с Апатитами — как их оказалось много! Художники ДК создали прекрасный бутафорский торт, а именинники оказались веселыми и симпатичными, пели и пританцовывали.

Колонна именинников - ровесников города - и символический торт. Фото Елены Балабкиной.
Колонна именинников — ровесников города — и символический торт. Фото Елены Балабкиной.

Еще два почетных

Весь день со сцены, установленной на главной площади города, звучали поздравления. Одни прославляли любимый город стихами, другие — песнями, а третьи выражали свою любовь к Апатитам танцами. Но город — это не просто дома и улицы, в первую очередь — люди, живущие в нем. Поздравления, конечно, получали все жители Апатитов. Но на сцене цветы и теплые слова от главы города достались тем, кто в нашей истории сыграл особенную роль: Герой Социалистического Труда Николай Степанович Курмахин, кавалер трех орденов Трудовой Славы Василий Федорович Данилоха, а также почетные граждане города. Их до недавнего времени было 20 человек. В этом году список пополнился. Постановление Совета депутатов о присвоении этого звания Виоланте Ртвеладзе и Анастасии Яковлевой со сцены зачитал глава города. Анастасия Ивановна не смогла прийти на праздник, а Виоланту Владимировну Алексей Гиляров поздравил лично. Вместе с новым почетным гражданином Апатитов горожане чествовали Юрия Кровлина, Валентину Лисичикину, Николая Пархоменко, Александра Портянко, Равиля Хасанзянова, Ильдуса Хисматуллина, особенно бурными аплодисментами приветствовали доктора Галину Подрезову. Невозможно представить и сосчитать, сколько жителей Апатитов появилось на свет благодаря труду Галины Александровны и сколько мамочек благодарно ей за здоровых детей.

Грелись песнями

После торжественных речей на сцену снова выходили местные артисты. Выступали отлично, и всем зрители то подпевали, то подтанцовывали. В три часа дня на сцене появились гости: из динамиков полились душевные слова:

“Заповедный напев, заповедная даль.
Свет хрустальной зари, свет, над миром встающий”.

20-метровый шарф, который жители вязали все лето для города, вручили его главе Алексею Гилярову. Надеемся, Алексею Геннадьевичу стало теплее. Фото Анны Глодевой.
20-метровый шарф, который жители вязали все лето для города, вручили его главе Алексею Гилярову.
Надеемся, Алексею Геннадьевичу стало теплее. Фото Анны Глодевой.

Со знаковой песни “Беловежская пуща” начали свое выступление “Белорусские песняры”. Да, изменился состав, и возраст заметен, но голоса все те же, и песни, слова которых большинство жителей нашего города знают наизусть. Целый час горожане пели вместе с артистами, а потом начались зажигательные танцы. Немногие смогли устоять на месте под песни еще одной гостьи праздника.

Появления на сцене группы “Рефлекс” особенно ожидала мужская часть зрителей. И не мудрено — Ирина Нельсон и девушки из ее группы всегда выглядят соблазнительно. Их выступление в День города не стало исключением. Как только артистки вышли из автобуса, те, кто стоял неподалеку, ахнули: “Замерзнут же!” Костюмы Ирины и ее танцовщиц больше подошли бы для сцены в южном городке, а никак не для сентябрьских +8 на Севере. Но буквально после первой песни стало ясно: жарко будет не только девчонкам из подтанцовки, но и всем зрителям. Хрипловатый голос, откровенные танцы, а также песни о любви зрители приняли на ура и устроили дискотеку прямо у сцены. Кстати, такой прием артистке явно понравился. Ирина несколько раз поворачивалась спиной к зрителями, чтобы сделать с ними селфи. А ее коллеги по сцене, кажется, успели снять целый клип с жителями Апатитов. Да и сами горожане, те у которых была хоть какая-то фототехника, ушли с концерта, нащелкав не один десяток кадров.
Город после концерта еще долго не затихал, люди продолжали гулять и праздновать. И поздравлять друг друга.

Выступление группы “Рефлекс” было очень жарким. Фото Анны Глодевой.
Выступление группы “Рефлекс” было очень жарким. Фото Анны Глодевой.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *