Переезд — не закрытие

Родители детей, занимающихся моделированием ракет и судов, обработкой камня и резьбой по дереву, архитектурой и дизайном в Центре юного техника, в начале сентября передавали новость друг другу в Интернете, сопровождая ее тревожными комментариями и вопросами.

Народные волнения

На днях в социальной сети “ВКонтакте” появилась страница “Дети Родители Мы против закрытия здания ДДТ по адресу Строителей 23”. На ней активисты разместили письмо, адресованное депутатам, журналистам и неравнодушным жителям, и собирают подписи против закрытия здания-филиала. Вот некоторые цитаты из этого письма:
“Мы обращаемся к вам с просьбой поддержать наше обращение с требованием прекратить вопиющее нарушение прав и интересов детей, противоречащее национальной стратегии в области образования!..

…В настоящее время ситуация в сфере дополнительного образования детей в городе Апатиты складывается следующим образом: муниципальное задание сокращено с 2711 детей до 1400. То есть в два раза меньше ребят смогут получать бесплатное дополнительное образование в нашем городе. Соответственно, сокращаются ставки педагогов…

…В здании силами администрации ДДТ, педагогов и родителей созданы необходимые условия, кабинеты обеспечены станками и другим оборудованием для начального обучения детей по таким уникальным программам, как: “Авиа- и ракетомодельный спорт”, руководит которым мастер спорта России, чемпион мира в этом виде спорта С.Б. Иванов, в 2016 году получивший грант из рук губернатора Мурманской области М.В. Ковтун; “Судомоделизм”, учащиеся которого успешно выступают в соревнованиях областного и всероссийского уровней…

…Также в здании… функционирует лаборатория учебно-технического практикума “Самоделкин” для учащихся школ города. Проект получил грант министерства образования и науки Мурманской области…

…Еще раз обращаемся к общественности с призывом поддержать наше обращение, чтобы в городе Апатиты оптимизацию проводили образованные и дальновидные чиновники, поддерживающие мудрость Бисмарка: “Кто не строит школы, тот строит тюрьмы”! Дети и родители МБУ ДО Дома детского творчества г. Апатиты”.
Количество подписей — примерно две сотни, многие оставляют комментарии. Например, бывших коллег морально поддержала из Израиля Лидия Баркина — она 23 года руководила клубом юных моряков “Юнга”.

Говорят руководители
 
Читателям “ДД”, интересующимся мнением администрации города и ее главы (а такие просьбы поступали в редакцию), на брифинге Николай Бова ответил, что лично он к этой ситуации отношения не имеет, решение о переезде ЦЮТ со Строителей, 23, администрация не принимала.

Начальник Управления образования Апатитов Марина Титова сообщила, что речь не идет о закрытии кружков. И сам переезд из здания возможен, но не утвержден — вопрос продолжают обсуждать. От наполняемости кружков, от финансовой ситуации будет зависеть, передаст Управление образования здание обратно городу или продолжит использовать. Закрылся пока только один кружок — деревообработки, высвободилось большое помещение. Четверть здания занимает ИМЦ — информационно-методический центр, там работают взрослые люди, и переехать в случае необходимости они смогут безболезненно.

Как нам удалось узнать у сотрудников Дома творчества, 31 августа им сообщили о том, что до 1 января помещение на Строителей, 23, нужно освободить. Однако набор в кружки ЦЮТа идет, и работать они будут. Сейчас и родители, и дети, и педагоги Дома творчества очень надеются, что “весь этот ужас” их минует. Если же нет — кружкам и секциям, расположенным в Доме творчества на Фестивальной, 15, придется потесниться. На всякий случай тут разрабатывают стратегию перевода кружков ЦЮТа в здание ДДТ.

В ЦЮТе долгие годы работают абсолютно уникальные направления — художественная обработка камня, фотостудия “Ракорд”, судомодельный, авиамодельный и ракетостроительный кружки, конструирования и моделирования одежды… Сейчас ради экономии средств городского бюджета покинул ЦЮТ кружок деревообработки — педагоги перебрались в гимназию и школу №7, чтобы вести там кружки по совместительству, во вторую смену. Смогут ли ходить в них “городские” дети, из других школ, пока неясно. Всего в Доме творчества Апатитов работают 44 педагога, из них восемь ведут кружки и секции в СЮТе.

На 2016-17 учебный год Дом творчества на Фестивальной объявил набор в 14 кружков и секций (есть и те, что работают, но новый набор не объявляли).
ЦЮТ на Строителей зовет в десять кружков. Перечислим их все: это фотостудия “Ракорд” Татьяны Кузьминой, студия мо-ды “Элегия” Ирины Евсеевой, “Каменная крошка” и “И-рис-ка” Александры Калюк, “Шахматы” Дарины Радул, “Ракетомодельный спорт”, “Авиамодельный спорт” Сергея Иванова, “Электрифицированная и техническая игрушка”, “Прикладная графика” Татьяны Дубровинской, “Судомодельный спорт” Юлии Морозовой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *