Кто в городе быстрее?

Восьмилетняя Лиза Митрофанова - спортсменка, занимается лыжными гонками у тренера Екатерины Цесарской. Но первый в году кросс все же дался ей тяжело. Устала девочка... Фото Юлии Короткой.
Восьмилетняя Лиза Митрофанова — спортсменка, занимается лыжными гонками у тренера Екатерины Цесарской. Но первый в году кросс все же дался ей тяжело. Устала девочка… Фото Юлии Короткой.

3 сентября на стадионе ДЮСШ “Универсал” после десятилетнего перерыва состоялись чемпионат и первенство города по легкой атлетике. Соревнования посвятили Дню здоровья и спорта Мурманской области. В предварительном стартовом протоколе было заявлено больше 120 участников, но вышли на старт 93 спортсмена из 15 возрастных групп.

— В основном участники — это воспитанники спортивных школ и военно-патриотических клубов, — говорит Владимир Лаптев, председатель федерации лыжных гонок и легкой атлетики Апатитов. — Чемпионат и первенство открытые, поэтому к нам приехали гости из Кировска, Мончегорска, Полярных Зорь и Ревды, чтобы побороться за медали.

Первыми в 11 утра на старт вышли самые юные спортсмены — девочки и мальчики 2005 года рождения и младше бежали 800 метров. Самым маленьким участницам пробега только-только исполнилось семь лет, но они справились с задачей — без остановки пробежали два круга по стадиону. У этих спортсменов самые многочисленные и активные болельщики — родители, бабушки и дедушки, одноклассники и друзья. В этой возрастной группе лучшими стали Дарья Цветкова и Арсений Семушин.
Девочки 2003-2004 годов рождения тоже бежали два круга. Быстрее всех среди них оказалась Элина Мазурмович.

Мальчики - 25 - Арсений Семушин бежит к первому месту. 24 - Дмитрий Крючков, 21 - Никита Савин. Фото Юлии Короткой.
Мальчики — 25 — Арсений Семушин бежит к первому месту. 24 — Дмитрий Крючков, 21 — Никита Савин. Фото Юлии Короткой.

А вот мальчики из этой же возрастной группы бежали уже полтора километра. В этом забеге вперед сразу вырвался Максим Липкин. Можно смело назвать его героем, ведь он вышел на дистанцию с гипсом на левой руке! Его долго преследовала группа из трех спортсменов. На третьем круге они серьезно сократили отставание, а метров за двести до финиша ребята ускорились и обогнали Максима. В итоге он занял четвертое место, Матвей Митрофанов — первое, Роман Шабалин и Эдуард Исаев — второе и третье.
Затем на старт вышли шесть девушек 14-15 лет. Уверенную победу в этом забеге одержала Дарья Кузина, многократный призер и победитель городских и областных соревнований по лыжным гонкам. В последнем женском забеге принимали участие семь спортсменок из трех возрастных групп. Они также бежали полтора километра. Лучшими в своих группах стали Екатерина Бастрыкина, Татьяна Соколова и Наталья Кадушкина.

После девушек на дистанцию вышли юноши и мужчины, им предстояло пробежать три километра. Самому старшему спортсмену, Борису Попову, недавно исполнилось 69 лет! Победителями в разных возрастных категориях стали Мирон Зубов, Павел Лутов, Андрей Симаков, Павел Трубецкой, Лев Будник и Евгений Соколов. Абсолютные победители соревнований — Татьяна Соколова и Павел Трубецкой. Они завоевали чемпионские кубки — Татьяна быстрее всех пробежала полтора километра (4 минуты 59 секунд), а Павел — три километра (9 минут 55 секунд).

— Последние соревнования по бегу, которые не входили в программу спартакиады, проходили четыре года назад — кросс на День города, — поделился Владимир Лаптев. — После был только традиционный забег, посвященный Дню Победы. Все-таки мы хотим сделать чемпионат и первенство города ежегодными.

Теперь организаторы ждут всех на спартакиаде. Соревнования состоятся 17 сентября на дистанциях 400 метров у женщин и 800 метров у мужчин, а завершится все эстафетой 4х100.

Девочки с 13 и 10 номером. - Самые маленькие участницы забега - Екатерина Круковская, Ирина Шиловская. Фото Юлии Короткой.
Девочки с 13 и 10 номером. — Самые маленькие участницы забега — Екатерина Круковская, Ирина Шиловская. Фото Юлии Короткой.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *