Жестокость без границ

Фото Анны Глодевой.
Фото Анны Глодевой.

В этом деле еще много недосказанности и подозрений. Ясно одно: преступлений, подобных этому, у нас в городе очень давно не случалось. Видимо, поэтому происшествие тут же обросло массой слухов и сплетен. Мы приводим официальную версию событий.

Не квартира, а притон?

24 августа около шести часов вечера в полицию поступила информация, что в одной из квартир на улице Дзержинского находится сильно избитая девушка. Сотрудники полиции тут же поехали на место. То, что они, а потом медики и следователи там увидели, повергло мужчин в шок. Девушка была не просто сильно избита, было видно, что ее истязали, над ней издевались, и происходило это не один день. Медики констатировали смерть девушки, которая произошла не менее, чем за час до появления в квартире полицейских. Сотрудникам полиции и следователям предстояла тяжелая ночь работы, в первую очередь в моральном плане.
В квартире, помимо мертвой 19-летней жительницы города, находились четыре человека. Их тут же задержали.

— Это был 22-летний хозяин квартиры, его жена 24 лет и их друзья: 21-летний парень и 20-летняя девушка, — рассказывает Дмитрий Камынин, заместитель руководителя Апатитского следственного отдела СУ СКР по Мурманской области. — У хозяев квартиры есть ребенок, но последние полгода он живет у бабушки. А вот вторая пара, которую задержали вместе с хозяевами, по словам свидетелей, проживала в той квартире около недели.

Погибшая девушка — их общая знакомая. Все они употребляют наркотики. Все — неработающие.
Последние “увлечения”, судя по всему, и свели всех пятерых в одном месте.

— Есть подозрение, что эта квартира была притоном, — продолжает Дмитрий Михайлович. — Так что, возможно, в скором времени встанет вопрос и о возбуждении уголовного дела за организацию притона.

А пока следователи разбираются в обстоятельствах гибели девушки. И выслушать им пришлось уже немало мерзостей.

Развлечения за гранью

Избиение начал хозяин квартиры, произошло это еще 21 августа.

— У него с девушкой возник конфликт. Он сказал ей, что она должна ему деньги, якобы 10 тысяч рублей. Девушка ответила, что ничего не должна, и тогда он ее избил, — рассказывает Дмитрий Камынин.

Тут требуется небольшая ремарка: есть подозрение, что девушка зарабатывала телом, деньги отдавала хозяевам квартиры. Сколько и почему именно им, пока не ясно. Точно так же, как непонятно, почему она не ушла из той квартиры в тот же день. Версия “некуда” отпадает сразу — у нее есть свое жилье. Возможно, уже в тот день она была слишком сильно избита. Может быть, все дело в наркотической зависимости. Но факт остается фактом — она осталась.

— На следующий день бить ее начали все живущие там, по очереди. Причем, насколько нам сейчас известно, особой жестокостью отличалась хозяйка квартиры, — продолжает следователь.

— Били не все время, иногда отвлекались на прием наркотиков…

— Неужели она молча сносила побои? Ведь если бы кричала, возможно, соседи слышали бы это.

— Как только она начинала кричать, рот ей заклеивали скотчем.

Судя по следам на теле и рассказам задержанных, били ее не только руками и ногами, а вообще всем, что попадалось под руку. Кроме того, девушку унижали такими изощренными методами, о которых не напишешь и не расскажешь. Самое “безобидное” из того, что ее заставляли делать, — это пить воду из грязной пепельницы.
Так продолжалось четыре дня. Следователи утверждают, что сексуального насилия при этом не было. Не применяли и ножи, причина смерти: тупая травма грудной клетки с переломом ребер и повреждением внутренних органов.

— В какой-то момент они просто поняли, что отпускать ее в таком состоянии нельзя — она обратится за помощью к медикам, и тогда будет плохо всем, — говорит Дмитрий Камынин. — Поэтому решили: пусть полежит, пока на ней все не заживет.

Днем 24 августа к хозяйке квартиры зашла подруга. Двери ей открывали с большой опаской. Как сейчас рассказывает девушка следователям, она сразу заметила избитую. Испугалась. Потом еще больше ее напугал разговор с подругой, хозяйкой квартиры: та якобы интересовалась, где взять какую-нибудь кислоту, чтобы скрыть тело. Как ни странно, но из квартиры гостья ушла в целости и сохранности, дома еще несколько часов осознавала увиденное и услышанное. Сразу обратиться в полицию, судя по всему, мешали страх и дружеские чувства к хозяйке квартиры. К вечеру она все же решилась…

Кто кого винит?

Несмотря на то, что в квартире задержали четверых, обвинение предъявили только трем “жильцам” — супружеской паре и их другу. Самая молодая участница этого квартета пока имеет статус свидетельницы. Как говорит следователь, ее роль в этом преступлении наименее активная. Она признается, что пару раз ударила ту девушку по рукам и больше ничего не делала.
Во всех подробностях о происшедшем рассказывает молодой человек, который гостил в квартире. Хозяин жилья изобличает себя и приятеля, а вот показания на жену давать отказался — статья 51 Конституции позволяет ему это сделать. Его супруга утверждает, что били девушку и издевались над ней мужчины, а она ударила пару раз, не более.

— Они как-то объясняют агрессию и жестокость, с которой действовали?

— Мужчины считают: девушка заслуживала только такого отношения, — говорит Дмитрий Михайлович. — Впрямую о том, что за человека они ее не считали, не говорят, но есть ощущение: себя они ставят выше ее.

Чем объясняют жестокость женщины, участвовавшей в этом кошмаре, и объясняют ли, неизвестно. Напомню, одна из них сама мать маленькой девочки.
В рамках уголовного дела все трое обязательно пройдут судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Возможно, специалисты и найдут причину столь жестокого поступка.
Уголовное дело возбуждено по части четвертой статьи 111 УК РФ “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего”. Как отмечает следователь, преступление совершено из хулиганских побуждений, с особой жестокостью, издевательствами и мучениями для потерпевшей, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Всем троим суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

…30 августа погибшую девушку хоронили в закрытом гробу.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Жестокость без границ”

  1. И этих нелюдей потом годами будут кормить,за счёт наших налогов.
    А сколько ещё таких криминальных точек в городе? Где же наши участковые, зарабатывающие значительно больше горняков? Ответьте на эти вопросы господа «отцы города».

  2. Она только не давно с нами закончила учёбу не успела вступить во взрослую жизнь и на тебе такое,люди изверги пожизнено тем кто это сделал!

  3. Надо отменить мораторий на смертную казнь за такие преступления. Интересно, а Дарья Фиолетова Выступает в роли ,, свидетеля» потому, что её мать учитель и связи есть?? Как это она могла там находиться и не принимать участия? А неоказание помощи истязаемой девочке?? Правосудие будет?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *