Обновки для пожарных

Сергей Бутовский, начальник второго отряда федеральной противопожарной службы  по Мурманской области, принимает новую,  необычную технику. Фото Анны Глодевой.
Сергей Бутовский, начальник второго отряда федеральной противопожарной службы по Мурманской области, принимает новую, необычную технику. Фото Анны Глодевой.

Апатиты. На днях в ангаре ПЧ-8 появилась необычная для пожарных техника — два снегохода и квадроцикл. Как на них можно пожары тушить, спросит читатель. Ответим: они нужны совсем не для борьбы с огнем. Тут стоит напомнить, что ПЧ-8, а точнее, пожарно-спасательная часть №8, входит в состав второго отряда федеральной противопожарной службы по Мурманской области.

А отряд относится к МЧС России, то есть его сотрудники не только пожарные, но и спасатели. Спасать людей им приходится из разных, в том числе и недоступных для обычного транспорта, мест, к примеру, поиски охватывают горы, акваторию Имандры и тому подобное. Для таких случаев и может пригодиться так называемая мобильная техника. Оснащение ею пожарно-спасательных частей страны происходит в рамках соответствующей федеральной программы.

Пока на “новоселов” сотрудники части смотрят, как на музейный экспонат. До того, как снегоходы и квадроцикл введут в эксплуатацию, пройдет немало времени, которое необходимо для документального оформления, обучения персонала и получения допуска на управление такими транспортными средствами. Другие обновки, которые привезли в части вместе с техникой, более привычны — оснащение ПЧ пополнилось 40 пожарными касками и 15 пожарными рукавами.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *