В мусорном кольце

Уже никто и не помнит, когда за гаражами на Строителей образовалась гигантская свалка. Но люди продолжают в нее подкидывать мусор, не стесняясь. Фото Юлии Короткой.
Уже никто и не помнит, когда за гаражами на Строителей образовалась гигантская свалка. Но люди продолжают в нее подкидывать мусор, не стесняясь. Фото Юлии Короткой.

Некоторые жители города наводят порядок в своих квартирах и гаражах, а все лишнее при этом выбрасывают, куда придется. Мусор копится, и кучи растут не по дням, а по часам.

Весной этого года свалки за гаражами на улицах Козлова и Строителей обнаружили жители города и пожаловались в Общероссийский Народный фронт. Активисты организации провели экологический рейд и увидели, насколько территория за гаражами завалена строительными и бытовыми отходами. На карте они отметили все точки, где обнаружены свалки. В итоге получилось, что город окружен мусорным кольцом. Лето закончилось, но произошло только одно изменение — свалки заросли зеленью. И в этой самой зелени жители города жарили шашлыки и отдыхали около своих гаражей. А рядом валялись горы отходов и гулял аромат помойки…

На улице Козлова свалка граничит с железной дорогой, то есть половина мусора лежит на территории РЖД, а вторая часть, со стороны гаражей, находится на территории муниципалитета. Как сказали на совещании в администрации, железнодорожники не настроены убирать этот мусор, ссылаясь на то, что свалку организовали горожане.
Гаражи у жителей города в собственности, а земля взята в аренду у администрации.
В договоре прописано, что владелец гаража должен заключить договор с организацией, которая занимается вывозом твердых бытовых отходов. Но такие договоры ни один владелец не заключил, и никто это не контролирует.

— А на улице Строителей за небольшую часть земли, на которой находится свалка, отвечают энергетики, — рассказывает Андрей Антонов, активист ОНФ. — Как мне известно, сотрудники администрации написали им письмо. Посмотрим, что ответят. По закону в их собственности 15-метровая зона, где должен стоять забор, и они должны сами убирать эту территорию. Точно так же, как и РЖД.

Пока Андрей рассказывал мне о проблеме, владелец одного из гаражей, не заметив фотоаппарата, выкинул в общую кучу деревянный ящик со старой гнилой картошкой. Но все-таки основной вопрос не в том, как получилось, что свалка появилась — убрать ее придется в любом случае. Главный вопрос, как сохранить чистоту?

— Администрация города провела расчеты, — поделился Андрей. — Около пяти миллионов рублей в год нужно будет выделить из бюджета для того, чтобы в определенных местах (их должно быть десять) рядом с гаражами на территории города поставить контейнеры. Помимо этого, зимой нужно будет чистить дорогу к ним.

С 31 августа началась уборка мусора на улице Северной, в тех местах, куда может подъехать уборочная техника. В ближайшее время в городе пройдет субботник. В нем примут участие администрация, общественные организации и неравнодушные горожане.

— У меня гараж на Козлова, а убирать мы, наверно, будем на улице Строителей, так как там самая большая свалка, — говорит Андрей Антонов. — Хочется, чтобы люди поняли — убирать нужно не только у своего гаража, но и у соседского. А выяснять, кто выкидывал этот мусор, смысла нет. Главное сейчас — убрать эту свалку и решить, как сохранить город в чистоте.

Такой объем мусора, естественно, не исчезнет до первых морозов. Инициаторы уборки надеются, что к началу следующего лета мусорные баталии закончатся. Но сделать это можно будет только общими усилиями.

— Нужно разрабатывать систему, по которой владельцы гаражей оплачивали бы вывоз мусора из тех контейнеров, что город поставит за бюджетный счет. Договор на уборку заключать все равно придется — либо через старшего ряда, если это гаражный кооператив, либо самостоятельно. Потом нужно будет выбрать обслуживающую организацию, которая займется вывозом мусора.

Хочется верить, что владельцы гаражей и неравнодушные жители города тоже выйдут на осенний субботник. Когда он состоится, мы сообщим в ближайшее время.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *