Горели коляски, гробы…

В пятницу вечером пожарных вызвали в гараж, где горели гробы. А ночью в субботу полицейскому пришлось выкидывать из подъезда горящую коляску.

Неполадки

Сообщение о пожаре в гараже в Старых Апатитах диспетчер “01” принял около 11 часов вечера 18 августа. На месте пожарных встретил хозяин соседнего гаража, у которого были запасные ключи от горящего строения. Когда он открыл ворота, пожарные увидели несколько мистическую картину — внутри стояли 20 гробов, четыре из которых уже горели! Судя по всему, гараж использовали как склад ритуального агентства. Предварительная причина возгорания — неисправность проводки.

Неполадки в электросетях стали вероятной причиной еще одного пожара — вечером 19 августа в квартире дома №13 на улице Фестивальная. Судя по последствиям, сначала загорелся матрас, потом огонь перекинулся на кровать — эти вещи сгорели полностью. Огонь повредил остальную мебель, сильной копотью покрылись стены и потолок во всей квартире. В этом доме пожарные спасли три души — эвакуировали двух человек из соседней квартиры и кота хозяев сгоревшего жилья.

Курение в постели стало причиной пожара в доме №2 на площади Геологов. Там около четырех часов утра 19 августа в квартире на третьем этаже сгорел диван с постельными принадлежностями. Хозяина жилья эвакуировали.

Медлить было нельзя

От больших проблем жителей дома №8 на улице Зиновьева спасали не только пожарные, но и полицейский. Почему-то мы даже не удивились, узнав, кто это был. Олег Беляев — это тот самый сотрудник, который во внерабочее время поехал искать тракториста, что сбил велосипедиста недалеко от поста ГИБДД на выезде из города. Об этом случае мы писали две недели назад. И вот снова у нас появился повод встретиться с этим неравнодушным человеком.

20 августа ночью Олег работал. В начале второго вышел с очередного вызова, доложил оперативному дежурному, что освободился, и тут же получил сообщение о пожаре в доме №8  на улице Зиновьева. Экипаж был совсем рядом, так что на место он прибыл раньше пожарных.

К тому моменту в тамбуре подъезда уже вовсю полыхала коляска, горели колеса велосипедов, стоящих рядом. Жилец подъезда, который сообщил о пожаре, вынес ведро воды, но тушить ею резину довольно сложно. Олег Беляев решил, что лучше выкинуть горящие вещи на улицу, и побежал в подъезд. Надо отметить, что никаких защитных средств у полицейских нет, а значит, риск получить ожоги и надышаться едким дымом у Олега был очень велик. Но это обстоятельство мужчину не остановило.

— Я увидел коляску, значит в подъезде живут дети, медлить было нельзя, — рассказывает Олег. — Вытащить ее было уже невозможно, она настолько прогорела, что разваливалась на части. Выбросил горящие куски и пошел к велосипедам, но помешали противоугонные тросы — все три были пристегнуты. В дыму я этого сначала и не заметил.

Через пару минут к дому подъехали пожарные и быстро потушили огонь. Почему загорелась коляска, сейчас выясняют. Возможно, это был поджог, а может быть, кто-то курил в подъезде и бросил непотушенный окурок вниз, туда, где стояла коляска.

Профессиональные действия полицейского отметили руководители отдела полиции и сейчас решают вопрос о его поощрении.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *