Кризис обошел

Кировск. О социально-экономическом развитии города сегодня и завтра

Напрямую всеобщий финансовый кризис Кировск не затронул, но некоторые его последствия все же есть. Так считают специалисты экономического отдела администрации города.

Без просрочек

— Больших ухудшений, которые коснулись многих регионов страны, мы избежали, — говорит Александр Обрезанов, начальник экономического отдела. — Но негативные моменты есть. Это прежде всего изменения в демографической ситуации, которая складывается из количества прибывших и убывших жителей. Раньше эти цифры были примерно равными и составляли около 700 человек в год. Но к концу прошлого года, который считают пиком кризиса, в город приехало чуть более 400 человек. Так мало приехавших было лишь в период кризисов 1992 и 1998 годов.

Я считаю, что эти данные напрямую демонстрируют кризисные процессы — люди опасались приезжать на постоянное место жительства, боясь не найти работу. Почему — также вполне понятно. У города монопрофильная экономика, завязанная на градообразующем предприятии. Хорошо это или плохо? Так сложилось исторически. Но четко работающее с начала года ОАО «Апатит» дало возможность обойтись без провалов в социально-экономической обстановке всего города.

Как рассказал Александр Викторович, динамика роста в разных сферах развития Кировска идет с 2006 года. Особенно успешным 2008 год был в производстве, на рынке товаров и услуг, в обороте розничной торговли. Но даже при некотором спаде с начала этого года город находится в лучшем положении, чем ряд других муниципальных образований региона и страны.

— Ни одного месяца на территории города не было просрочки в выплате заработной платы, — поясняет Александр Обрезанов. — Людей не отправляли в отпуска за свой счет, не было крупных сокращений. Рост средней заработной платы в этом году составил на крупных и средних предприятиях города 20,6 процента.

Не до холодильников

Отдел экономики совместно с отделом по защите прав потребителей администрации Кировска проанализировали работу малого и среднего предпринимательства и выяснили любопытные факты.

— Оборот от продажи продовольственных товаров по сравнению с 2008 годом не упал, — продолжает Александр Викторович. — А вот товары промышленного производства, бытовая техника и предметы долгосрочного пользования покупали реже. Видимо, кировчане стали беречь деньги.

Но городские власти заранее подготовились к худшему повороту событий, разработав еще в конце 2008 года антикризисные мероприятия.

— По плану они направлены на социальную поддержку населения и предпринимательства с учетом возможностей муниципалитета. Предполагалось, что, в случае необходимости, мы откажемся от взимания налога на имущество, сделаем послабления по другим налогам и сборам. В малом бизнесе предполагались снижения арендной ставки, отсрочки платежей, так называемые налоговые каникулы и так далее. Но, повторюсь, кризисные явления обошли город стороной.

Наш отдел ежемесячно и ежеквартально проводит оценку социально-экономического положения Кировска. Эта работа нужна для того, чтобы четко отслеживать возможное ухудшение социально-экономического положения города.

А каковы же перспективы города в 2010 году?

— Будущий год по прогнозу ожидается стабильным. Прогноз — это ежегодный, серьезный документ, его представляют Совету депутатов в составе бюджета на предстоящий год.

Как известно, основной упор в общей концепции развития города сделан на туризм. И это правильно. Ведь развитие туризма — это приток денег в бюджет города, оживление в деятельности малого и среднего бизнеса, новые рабочие места. И, несмотря на всеобщий кризис, продвижения есть. Предприниматели вкладывают деньги в строительство и реконструкцию объектов туристской направленности. За последние два года число туристов выросло. Что отрадно — и в летние месяцы. Думаю, этот процесс будет развиваться по нарастающей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *