Урожайные дни

 Апатитские дачники способны вырастить на холодной северной земле все, что угодно. Но лучше всего, судя по предыдущим выставкам “Урожай”, им удаются цветы! Фото Анны Глодевой.

Апатитские дачники способны вырастить на холодной северной земле все, что угодно. Но лучше всего, судя по предыдущим выставкам “Урожай”, им удаются цветы! Фото Анны Глодевой.

Популярная у горожан выставка пройдет, трудно поверить, уже в 17-й раз!

И на этот раз ее символом станет полезный овощ, который дачники-северяне умеют выращивать и мастерски готовить, — кабачок!

Цветы, овощи, саженцы и вкусняшки

23 августа с утра во Дворце культуры уже приняли более 25 заявок от желающих участвовать в выставке. Среди них дачники, известные всему городу: Евгения Викентьевна Шушалыкова, Надежда Николаевна Бурцева, Саяна Валентиновна Сергеева и другие замечательные люди.

Выставка начнет работу 27 августа. В 10 часов состоится торжественное открытие с небольшим театрализованным представлением, посвященным любителям огородничать и, конечно, кабачку. Но главными героями выставки все же остаются те, кто работает на дачных участках, кто успевает за короткое и не всегда теплое лето вырастить овощи, зелень, клубнику, лекарственные растения и необыкновенной красоты цветы.

Все посетители смогут купить цветы, саженцы, домашние консервы, морковь, картофель, кабачки, выросшие на грядках местных дачников. По традиции в “Урожае” будут участвовать предприниматели и производители из Мурманской области и других регионов страны. Организаторы уже получили больше двадцати заявок. Точно известно, что на выставку приедут пчеловоды из Ульяновской, Вологодской, Ростовской, Воронежской областей, а значит, можно будет купить мед и другие продукты пчеловодства на любой вкус.

Предприниматели из Санкт-Петербурга и Ленинградской области привезут саженцы, удобрения и разнообразный инвентарь для сада и огорода. Конечно, на выставке будут работать специалисты ПОСВИРа — к вашим услугам их консультации и саженцы.

Тем, кто приходит на выставку за свежими и вкусными продуктами, тоже будет куда заглянуть. Рыба из Мурманска, молочные продукты из Туломы, мясные изделия из Чувашии и Ивановской области, а также от дебютантов выставки — предпринимателей из карельского города Кемь.

Если вы придете на выставку с детьми, то они смогут посмотреть на кроличью ферму и мини-зоопарк — все это в парке за библиотекой-музеем. На ступенях библиотечного крыльца по традиции откроют торговлю мастера народно-художественных промыслов.

Конкурс кабачков и блюд из них

 

Также 27 августа на выставке “Урожай” состоятся конкурсы. Как сообщили во Дворце культуры, отдельный конкурс проведут для садоводов-огородников, а еще один — для предприятий общепита, то есть кафе, ресторанов, баров и столовых детских садов. Огородники будут представлять на суд жюри кабачки — победит тот, чьи овощи продемонстрируют лучшую форму, урожайность или оригинальный сорт. Конкурс пройдет на площади, увидеть ценные экспонаты можно будет прямо на торговых местах дачников. А вот конкурс для поваров состоится в большом танцевальном зале Дворца культуры: на специальных столах они выставят приготовленные блюда из кабачков, которые сначала продегустирует жюри, а потом смогут попробовать жители города.

Первый день работы выставки “Урожай” завершится в 19 часов. А на следующий день, 28 августа, “Урожай” ждет посетителей с 10 до 17 часов.

Если вы не успели подать заявку, то позвоните по телефону 6-29-04 на вахту Дворца культуры и запишитесь в участники выставки. Организаторы выставки обещают всем дачникам предоставить места, даже тем, кто не успеет по каким-то причинам вовремя оставить заявку.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *