Веселье и немного бреда

Ярославские развеселые музыканты хоть и далеки от фольклора, но выступают иногда в красных косоворотках. Фото из архива группы.
Ярославские развеселые музыканты хоть и далеки от фольклора, но выступают иногда в красных косоворотках. Фото из архива группы.

Где-то в начале двухтысячных мне подарили уникальный диск — сборник композиций  молодых российских групп. Там было много разного, лирического и затейливого, но смешнее и зажигательнее всего была совершенно неприличная песня “Тофик”. Мы хохотали и подпевали. Название группы само запомнилось — “Мамульки Band”. И вот 27 августа их “живое” выступление можно будет увидеть в Кировске на Дне горняка.

Ска для “Локомотива”

 

Группа “Мамульки Band”  родилась в 1998 году, в подвале студии звукозаписи районного Дома культуры — из музыкантов популярного в Ярославле ансамбля “Трали-Вали”. Первый концерт новая группа дала 24 апреля 1999 года в Рыбинске, эту дату принято считать днем рождения группы.

Вначале “Мамульки” пытались исполнять альтернативный хард-кор с элементами фрик-панка на стихи известных поэтов, но… в коллектив пришла духовая секция. И, как водится, духовики развернули всех в сторону стиля ска, для которого чрезвычайно важна, кроме духовых инструментов, тяжелая ритм-секция (в виде ударных, контрабаса или бас-гитары). Часть песен группы — это дворовый рок и авторская песня, много кавер-версий.

Первый успех  пришел в 2002-2003 годах, когда вышли альбом  “Я Ту-Ту!” и  первая серия хоккейных частушек. Аудиокассеты разошлись многотысячным тиражом, группу начали узнавать в Ярославле и за его пределами.

В 2016 году багаж группы таков: 12 авторских и четыре кавер-альбома, виниловая пластинка “Флешмоб”, семь фестивалей “Нашествие”, пять фестивалей “Доброфест”, бесчисленные байкерские фестивали по всей стране и за рубежом.

Немного о “Мамульках” перед визитом в Кировск мне рассказал художественный руководитель группы Макс Семенов (и фотокарточки прислал!).

— Вот я нашла ваши частушки для “Локомотива” в Сети. Забавные! А откуда любовь к хоккею, можно подробнее?

— Подробностей особых нет, а есть огромная, неисчерпаемая любовь к нашему хоккейному клубу “Локомотив”. Она начиналась еще с “Торпедо”, именно так раньше назывался клуб, и с годами крепнет и становится лучше, как хороший коньяк. Это выражается в песнях, которые стали нашими визитными карточками и по которым нас знает наша Родина. Мы написали частушки для “Локомотива”, и они ушли в народ и стали “кричалками”.

— А кто у вас пишет тексты?

— Автор текстов — я, пару песен написали клавишник Виталий Балдыч и вокалист Олег Майоров.

— Российские ска-группы зачастую используют нецензурную лексику. А как у вас?

— Иногда случается, если такие слова к месту и в теме. Но — в строжайших рамках морали и в отсутствие несовершеннолетних.

— Что сыграете в Кировске?

— Все самое лучшее авторское и любимые каверы.

—  Правда ли, что коллектив был создан для кавер-версий, а потом началось самостоятельное творчество?

— Неправда. Вначале ансамбль исполнял только авторские песни, иногда на стихи Маяковского, Гейне, Хармса, иногда на немецком языке. Но потом возникла необходимость зарабатывать деньги, и поэтому пришлось с головой окунуться в “кабацкое” ремесло. Примерно с 2005 года мы выпускали в год по одному авторскому альбому и альбому каверов.

— Если группа делает кавер-версию известной песни или пишет свою на стихи известного поэта — как складываются отношения с правообладателями?

— Мы занимаемся музыкальными пародиями. Масштабы культурной ауры нашего скромного коллектива ничтожно малы, чтобы представлять интерес для обладателей прав.

— На что сегодня живет такой коллектив, как ваш? Я имею в виду Интернет-ресурсы как бесплатный доступ к музыке. Мешает ли это зарабатывать деньги или, наоборот, помогает известности?

— Группа существует на добровольные пожертвования наших друзей. Сеть помогает нам обрести некую медийность, донести наше творчество до слушателя, и это, безусловно, прекрасно.

 

Совсем без мамулек

 

Хотя группа носит женственное название, коллектив — исключительно мужской, в нем восемь интересных парней.

— Почему нет девушек в коллективе? — спрашиваю Максима.

— Девушек нет. С ними сложно, — лаконично отвечает он.

— Как сильно за 17 лет изменился состав? Откуда приходят музыканты? Как важно для них разделять концепцию группы, а именно — следовать стилю ска, неоднозначного для, скажем, классического музыканта?

— Из первоначального состава 1999 года осталось только трое: я, фронтмен-вокалист Олег Майоров и барабанщик Александр Пепин. За эти годы состав обновлялся регулярно, и сейчас в группе играют лучшие музыканты Ярославля: Виталий Балдыч — клавишные, бэк-вокал, автор музыки и текстов, аранжировщик, Макс Суриков — труба, Сергей Прохоров — тромбон, Антон Прохоров — бас, и Илья Якимов — звук.

— Вы не любите вопрос про название, но все же — откуда оно?

— Название родилось совершенно случайно, из глубин бессознательного. Во время записи первого и единственного альбома ярославской группы “Трали-Вали”, мне в голову пришла идея создать рок-группу, играющую некий бред-кор. Название пришло сразу, из ниоткуда, и как показывают 17 лет творческой деятельности, в никуда…

— Вы по-прежнему ярославские?

— Да, мы живем в Ярославле и никуда не собираемся переезжать в силу целого букета причин, в основном бытовых и патриотических.

Послушать ребят, подпеть им и, без сомнения, потанцевать можно будет в Кировске 27 августа на стадионе “Горняк” с 16 до 18 часов. Здесь же выступит и знаменитая группа “Чайф”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *