Новое — о недвижимости

Апатиты. 2 июня принят Федеральный закон №172-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. В статью 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ  внесли изменения — теперь сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Ранее нотариус был нужен, только если доля в праве общей собственности на недвижимость продавалась постороннему лицу. Теперь к нотариусу нужно обращаться при любом отчуждении этих долей, в том числе при дарении доли.

При этом нотариус должен осуществлять свою деятельность в любом из нотариальных округов РФ, на территории которого находится указанное имущество. Это значит, что если вы живете в Апатитах, а квартира находится в Мончегорске, то удостоверение можно получить у любого нотариуса Мурманской области. Так же, как и зарегистрировать переход права собственности по такому договору можно в любом территориальном отделе Управления Росреестра по Мурманской области.

Подробная информация — в Межмуниципальном отделе управления по Кировску и Апатитам: телефоны  7-70-48, 4-62-26.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *