Это Спарта

Ульяна Шестакова и ее талисман - плюшевый медведь. В тот день он, увы, не помог.  Фото предоставлено Яной Хамутовой из журнала “Cross World”.
Ульяна Шестакова и ее талисман — плюшевый медведь. В тот день он, увы, не помог. Фото предоставлено Яной Хамутовой из журнала “Cross World”.

В начале августа в Москве прошел Большой летний кубок по кроссфиту, в котором приняли участие 300 лучших атлетов со всей страны. Мурманскую область представляла апатитская спортсменка Ульяна Шестакова.

 

В нашем городе это движение появилось полтора года назад. Ульяна — одна из первых подопечных Ильи Удальцова, который стал основателем кроссфита в Апатитах. Этот вид спорта включает в себя элементы тяжелой и легкой атлетики, бодибилдинга, пауэрлифтинга, фитнеса, спортивной гимнастики и гиревого спорта. Тренировка включает комплекс упражнений высокой интенсивности, которые выполняются друг за другом без перерывов.

Ульяна за полтора года тренировок добилась значительных успехов. Она трижды выигрывала областные соревнования, а также завоевала титул абсолютной чемпионки области по пауэрлифтингу.

— Полтора года назад я занималась танцами, и на дебютном выступлении меня поставили солисткой, — рассказала Ульяна. — Я поняла, что физически еще не готова к сложным стойкам и поддержкам. У меня ноги были как спички, и некоторые коллеги по сцене говорили: “Ульяна, тебе лучше танцевать и ходить на руках”. Пришлось принять волевое решение — идти заниматься спортом.

Сначала Ульяна стала ходить в тренажерный зал, но однотипные тренировки ей быстро надоели. В это время она познакомилась с Ильей и узнала, что в городе появился новый вид тренировок. Решила испытать их. Попробовав круговые разнообразные тренировки и узнав, что такое подход за подходом без отдыха, Ульяна поняла:  это то, что ей нужно.

— Я уже и не верю, что полтора года назад меня болтало с восьмикилограммовой гирей в руках, — поделилась Ульяна. — А после того, как я в первый раз сделала сотню воздушных приседаний, я не могла спать, наверное, неделю. Но самое главное, осознанно шла на тренировку, чтобы испытать новые ощущения и проверить свои возможности. Могу сказать одно: за это время я поняла, что выражение “чемпионами рождаются” точно не про меня!

И вот этим летом Ульяна попала на всероссийские соревнования по кроссфиту — Большой летний кубок в Москве. Соревнования традиционно проходили в четырех категориях: профессиональной группе “А”, любительской “Б” (в этой группе была Ульяна), среди команд и “мастеров”, где были собраны сильнейшие атлеты старше 40 лет. Отбор проходил в онлайн-версии: спортсмены со всей России снимали видео, как они выполняют комплексы упражнений, и отправляли на сайт. По итогам в группу любителей прошли только 40 человек. Однако Ульяна попала на турнир другим способом: она приняла участие в онлайн-голосовании и с помощью поддержки земляков выиграла “Wild card”, которая стала входным билетом на турнир.

Главной темой соревнований стали герои и воины Спарты, которые обладают качествами, присущими настоящим атлетам: силой, смелостью, крепким телосложением и здоровьем. Кроссфит может наделить человека именно этим. Выступавшие спортсмены на своем примере это доказали — выполнили сложнейшие задания в невыносимую жару.

— Поучаствовать в таких соревнованиях огромное удовольствие, — говорит спортсменка. — Стадион оснащен всем необходимым для проведения турнира.

Группа “Б” выступала два дня. В итоге после первого дня Ульяна была на шестом месте. А на следующий день…

— К сожалению, при выполнении задания у меня случились технические неполадки — застрял канат под санями. Пришлось доставать его, а потом только выполнять упражнение. Я потеряла много времени и, увы, в финал не попала — заняла 15-е место.

Но Ульяна совсем не расстраивается, что не вошла в финал:

— Кроссфит занял практически всю мою жизнь. Теперь я не просто “фитоняшка”, а лидирующий спортсмен области, который выступал на всероссийских соревнованях. Ну, а дальше буду исправлять ошибки и стремиться вперед! 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *