Зачем нужен этот маскарад?

Идет урок труда. Некоторые дети  маски снимают, потому что в них трудно дышать. Фото Ольги Карпенко.
Идет урок труда. Некоторые дети маски снимают, потому что в них трудно дышать. Фото Ольги Карпенко.

В последний день каникул позвонила классная руководительница моего внука и предупредила, что в школу категорически запрещено приходить без маски. Иначе не пустят. Что делать? Пришлось срочно сшить, в аптеках-то давно их нет. Детей, конечно, пустили всех. «Безмасочникам» просто выдали одноразовые.

Мой внук и другие дети тоже жалуются, что заниматься в маске трудно, дышать неудобно.

Понятно, из-за чего такие меры приняты, но мне, честно говоря, непонятен смысл такой предосторожности.

Разве маски могут уберечь от гриппа? К тому же их надо менять каждые два часа, что, естественно, никем не соблюдается. И потом, мне кажется, именно больной должен надевать маску, но больных детей в школе быть не должно. Спрашивается — зачем тогда весь этот антураж и морока?

Елена Москвина.

Заведующая детской поликлиникой Любовь Петрова прокомментировала ситуацию:

— Есть постановление главного санитарного врача Мурманской области от 6 ноября. И руководители школ, и организаций, и мы, медики, обязаны выполнять предписания этого постановления.

— А маска действительно защищает и надо ли ее менять каждые два часа?

— В какой-то мере защищает — от мокроты при чихании, слюны. Надо комплексно бороться: пить витамины, делать прививки, меньше бывать в местах скопления людей, мыть руки и носить маску. Менять ее каждые два часа, наверное, нереально, но желательно менять несколько раз в день.

До тех пор, пока не выйдет новое постановление, маски в общественных местах носить придется, пояснила Любовь Ивановна.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Зачем нужен этот маскарад?”

  1. в очередной раз — глупость!!! Раз начальство приказало, извольте выполнять!!!! А если я не хочу? А если моему ребенку плохо в такой маске? И что ? может оштрафуете или в посадите? Все меры должны быть адекватны! ограничьте проведение массовых мероприятий, введите дополнительное питание витаминами но маски в таком исполнении , это только «МАСКИ-ШОУ»

  2. А главный санитарный врач области не знет, что, принимая такое решение, он должен обеспечить бесплатными масками тех, кого он обязал? Причем из расчета 1 маска на 2 часа, т.е. в день это 4-5 масок. А ещё детки очень любят этими масками меняться. Да и для вытирания рук они весьма удобны. А теперь гвоздь сезона! У нас в школе предложили эти маски проглаживать! Эти маски температуру ладони ещё выдержичают, но вирусы-микробы при ней не гибнут. А от утюга гибнет сама маска.

  3. Вот ведь идиотские идиоты! Эта маска может защитить окружающих только от больного человека, т.е. если ты болен-носи маску. Но от нее никакого толка не будет в качестве профилактики. Такой бред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *