Дети на капоте

Один ребенок не глядя выбежал на дорогу. Второй не глядя выехал на нее. После столкновения с автомобилями оба мальчика получили серьезные травмы. Еще один велосипедист попал в больницу после аварии с внедорожником.

Бежал сломя голову

 

4 августа около шести вечера движение по дороге на улице Ферсмана немного застопорилось. Перед пешеходным переходом напротив дома №52 автомобили выстраивались в один ряд, водители медленно проезжали мимо нескольких машин ДПС и “Ауди 80”, пытаясь рассмотреть происходящее. Чуть дальше, на повороте к девятиэтажке, стояла “Скорая”.

Мальчик был сбит в зоне пешеходного перехода. Водитель не смогла избежать столкновения с внезапно выбежавшим на дорогу ребенком. Фото Анны Глодевой.
Мальчик был сбит в зоне пешеходного перехода. Водитель не смогла избежать столкновения с внезапно выбежавшим на дорогу ребенком.
Фото Анны Глодевой.

— Тут мальчика сбили! — сразу же прояснили ситуацию мальчишки, что крутились около перехода. — Он под машину попал, потому что учительницу не слушал, — авторитетно заявил один из них.

Из салона “Ауди” вышла молодая женщина — на ее лице и футболке была кровь. Чья и что тут вообще произошло, у нее узнать было невозможно — она, рыдая взахлеб, говорила только, что ей страшно за мальчишку, что у нее тоже есть ребенок…

Оказалось, юного пешехода, которому только осенью исполнится восемь лет, автомобиль “Ауди” сбил в зоне пешеходного перехода. По словам женщины, мальчика она не заметила — слишком быстро и внезапно он выбежал на дорогу.

Пока инспекторы опрашивали водителя, машина “Скорой”, включив проблесковые маячки, увезла школьника в больницу. Почему ребенок понесся через дорогу сломя голову, сотрудники ГИБДД узнавали у него уже в больнице, куда мальчика госпитализировали с переломом костей таза. Как рассказал ребенок, за ним гнался незнакомый мальчик, которого он очень испугался. Поэтому, когда добежал до дороги, останавливаться перед ней не стал, смотреть по сторонам тоже, а просто рванул вперед. Потом увидел машину, которая была к нему очень близко, а дальше — ничего не помнит.

По данным ГИБДД, водительский стаж женщины, управлявшей “Ауди”, чуть более двух лет. Но за это время ее трижды привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД, касающихся технических вопросов и отсутствия документов. На момент ДТП она была трезва.

 

Внезапно вылетел

 

Юные велосипедисты, внезапно появляющиеся перед машиной, — это, кажется, самый кошмарный сон автолюбителя. Спасти от столкновения в подобной ситуации не сможет ни опыт, ни строжайшее соблюдение правил.

7 августа днем для водителя автомобиля “Фольксваген Пассат” кошмарный сон стал явью…

Мужчина ехал по улице Московская со скоростью 40 километров в час. Вдруг из парка, что за городской администрацией, на дорогу прямо перед машиной выехал маленький велосипедист. Времени на то, чтобы затормозить, у водителя попросту не было — произошло столкновение. От удара ребенок упал с велосипеда на обочину. То, что сделал после наезда водитель, иначе как шоковым состоянием не объяснить — он поднял ребенка, посадил в свою машину и повез в больницу.

Сотрудники ГИБДД еще раз напоминают водителям, что так делать нельзя! Во-первых, трогать пострадавшего опасно, если вы не медик, конечно. Во время ДТП человек может получить травмы, при которых одно неловкое движение может усугубить ситуацию. Во-вторых, одна из обязанностей водителя, попавшего в ДТП, — ничего не менять на месте аварии до приезда сотрудников полиции.  А если ваш транспорт мешает движению, то надо  “предварительно зафиксировав  положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия”. Именно за нарушение этого пункта водителя с Московской уже наказали — оштрафовали. Семилетнего велосипедиста с травмами головы, переломами таза и голени, тупой травмой живота, в состоянии травматического шока госпитализировали сначала в городскую больницу, затем медики приняли решение отправить ребенка к мурманским коллегам.

По данным ГИБДД, стаж вождения у водителя “Фольксвагена” — с 1993 года, к административной ответственности не привлекался, на момент ДТП был трезв.

 

Под колесами внедорожника

 

11 августа около восьми часов утра на “кольце” к АНОФ-2 произошла авария. Водитель автомобиля “Мицубиси Паджеро Спорт” направлялся со стороны ГИБДД в Кировск. В это же время по “кольцу” ехал велосипедист, мужчина двигался со стороны Белоречки  на АНОФ-2. Почти на выезде с “кольца” внедорожник сбил велосипедиста. Велосипед попал под автомобиль, который протащил его под собой еще несколько метров. Куда после столкновения упал велосипедист — под машину, и она по нему проехала, или отлетел в сторону, — сейчас выясняют сотрудники ГИБДД. Водитель внедорожника пояснил полицейским, что заметил велосипедиста слишком поздно, попытка уйти от столкновения влево не помогла. По предварительным данным, велосипедист получил перелом ноги.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Дети на капоте”

  1. Поэтому на скользкой дороге после дождя стараюсь как можно аккуратнее ездить. ПРосто можно не успеть затормозить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *