Плохой арбуз можно вернуть

Август — традиционное начало массового завоза на территорию области арбузов и дынь. Большая часть северян любит эти гигантские ягоды, ведь это не только вкусно, но и полезно.

Мякоть арбуза содержит хорошо усвояемые естественные сахара, большая часть которых — фруктоза и глюкоза. Также в арбузе содержатся витамины, аминокислоты, минеральные вещества. Арбузы отличаются повышенным содержанием солей железа. А то, что мякоть красная, так это из-за наличия большого количества красящих каротина и ликопина. Энергетическая ценность арбузов составляет 38 Ккал на 100 граммов продукта.

В дыне содержится большое количество витаминов, макро- и микроэлементов, моно- и дисахаридов, органических и ненасыщенных жирных кислот, пищевые волокна. Калорийность дыни — 35 Ккал на 100 граммов продукта.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в преддверии бахчевой кампании напоминает основные правила и требования, которые должны соблюдать продавцы и знать потребители.

Практика показывает, что в период массового поступления продукции основной объем продаж происходит  на рынках, ярмарках, а также  на так называемых бахчевых развалах.

При реализации бахчевых культур в условиях нестационарной торговой сети торговая точка (бахчевой развал) должна иметь разрешение на работу в местах дислокации, определенных местными органами самоуправления для проведения ярмарок. Нельзя торговать на остановках, вдоль автотрасс, во дворах домов, а также — с земли. Нельзя продавать арбузы частями и с надрезами.

Торговое место, а также окружающая территория должны содержаться в чистоте. Торговые точки должны быть оборудованы навесом или зонтом, деревянными поддонами для хранения арбузов и дынь. В доступном для покупателя месте должна быть размещена информация о продавце. По требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с товарно-сопроводительными документами на товар.

Кстати, мы поинтересовались в одном из крупных магазинов города, возвращали ли им арбузы. Да, ответила администратор, бывало.

— Сейчас все-таки рановато для хороших арбузов. Поэтому покупатели иногда приносят надрезанный плод обратно — говорят, красный, а на вкус как вата. И если есть чек, мы делаем возврат денег за товар.

А если вы, уважаемые читатели, точно знаете, где в городе продаются вкусные арбузы — крепкие, хрустящие, сахарные, сообщите нам. Мы побежим и купим — очень хочется!

 

 

Покупая бахчевые, помните:

— нельзя покупать арбузы и дыни с земли;

— никогда не надо брать поврежденные плоды: там, в питательной мякоти, уже созданы условия для скопления и размножения бактерий;

— перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой;

— разрезанные арбузы и дыни должны храниться в холодильнике;

— если купили некачественный плод (зеленый, перезревший), то в соответствии с законом “О защите прав потребителей” его можно вернуть продавцу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *