Лесные “тропы”

Апатиты. Кто и как делает лыжню

Когда едешь на лыжах в лесу, особенно не задумываешься о том, откуда, собственно, взялась лыжня? Честно скажу, я долгое время думала, что она сама по себе получается — лыжники накатывают. Но это не так. Есть специальные люди и техника, которые делают эту лыжную «дорогу».

Начальник отдела по подготовке лыжной трассы Константин Капко рассказал, что лыжню готовят в три этапа. Сначала снег укатывают «буранами». Если снега много, вместо «буранов» работает снегоходный трактор. Потом трассу выравнивают бугрорезами. В завершение «нарезают» лыжню. Для этого есть специальная конструкция-резак, которую цепляют к «бурану» сзади. Причем глубину нарезки лыжни можно регулировать. Тут есть свои правила — глубина лыжни должна быть от двух до пяти сантиметров, а расстояние от середины лыжни до края — 17-30 сантиметров.

По регламенту лыжню полагается делать каждый день, но все-таки смотрят по ее состоянию. В начале сезона, когда снега мало, необязательно так частить. А бывает, только сделаешь свеженькую лыжню — погода портится.

— Словно по закону подлости, перед соревнованиями всегда снег валить начинает, — говорит Константин Аркадьевич. — Но ребята выходят работать и в два ночи, если надо, и к одиннадцати часам утра — это обычное время начала соревнований, трасса всегда готова. За шестнадцать лет, что здесь работаю, ни разу не подвели спортсменов.

Лыжные трассы бывают трех типов — прогулочные, прогулочно-тренировочные и тренировочные. К последним самые строгие требования. Они должны быть самыми качественными.

Как вы думаете, как людей, которые делают лыжню, называют? Может, укладчики лыжни или, как предположила моя коллега, «лыжняторы»? Нет. Это водители. Два «буранщика» и один тракторист. Вот они и делают лыжню.

Всего им приходится «обработать» 2,5 километра до лыжной базы и обратно, прогулочную трассу до родника, а это три километра, «дорогу жизни» — 1,5 километра, и две тренировочных — по пять километров.

Если кто-то думает, что летом эти люди отдыхают, то он ошибается. Летом они тоже работают. Вырубают кусты, убирают камни и мусор за туристами, выравнивают трассы с помощью техники.

— У нас все, как в поговорке: «Готовь сани летом», — улыбается Константин Капко. — И большая просьба к автолюбителям: пожалуйста, не заезжайте на лыжню, а то в последнее время это стало модно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *