Дети и труд

Зачем они работают и на что тратят зарплату?

Сережа Хоробров на своем посту. Фото Ольги Карпенко.
Сережа Хоробров на своем посту. Фото Ольги Карпенко.

Она встает в пять утра. Потихоньку, чтобы не разбудить родителей и брата, собирается, пьет чай с бутербродом и уходит на работу. Зовут ее Даша, и ей всего тринадцать.

Не лень

Нет, это не обездоленный ребенок, вынужденный зарабатывать на жизнь. Работает Даша третий год, но всего один раз в неделю — по пятницам она продает газеты, да и то не всегда, только на каникулах. Мама Даши удивляется: и как это дочке не лень в такую рань вставать? Бывает, и отговаривает — куда, мол, пойдешь в такую-то погоду, оставалась бы дома, но Даша непоколебима.

Сереже тоже тринадцать, и он тоже третий год торгует газетами, причем постоянно. За все это время пропустил всего несколько пятниц, да и то по болезни. Он тоже встает в пять утра, получает в редакции газеты, продает их, а к девяти идет в школу учиться. После уроков он опять на «боевом посту». Довольно тяжелый день получается, но Сережа говорит:

— Да, вставать утром тяжело, но мне не лень. Хуже всего на морозе стоять. А однажды мальчишки-конкуренты в ухо дали.

Не хочу просить

Но ради чего дети готовы преодолевать такие трудности?

— Мне мама деньги дает, — поясняет Сережа, — но мне нравится, что я сам могу заработать, а не выпрашивать у родителей.

Егор также не хочет просить деньги у родителей. И тоже продавал газеты, а еще раскидывал щебенку, мыл полы в кафе. Первые свои деньги он заработал в восемь лет на огороде у деда — собирал картошку. За каждое собранное ведро получал рубль! Сейчас Егору пятнадцать, и он смеется, вспоминая о первом своем заработке. Однако с гордостью говорит, что пистолетики и машинки уже тогда мог купить себе сам.

Понятно, что, зарабатывая деньги, дети ощущают себя более независимыми и самостоятельными. И они сами могут решать, на что потратить заработок. Интересно, как они распоряжаются своими «кровными», что такого особенного они покупают, чего не купят им родители?

Исполнение желаний

— Я на свою первую зарплату купил противоугонный замок для велосипеда, — рассказал Сережа. — Потом два месяца копил на мобильный телефон, мама еще добавила, и у меня теперь такой, о котором мечтал, а еще Интернет подключил. К последнему заработку мама тоже добавила, и я смог купить вебкамеру и микрофон, теперь с друзьями в скайпе разговариваю.

Егор тратит свои деньги на походы в боулинг или на посиделки в спорт-баре.

Даша же сказала, что откладывает на «черный день». А потом рассмеялась и пояснила, что копит на поездку. В марте в Петербург прилетит из Америки ее любимая музыкальная группа. Билеты, конечно, будут недешевы. Но Даша поедет обязательно, потому что уже заработала на билет. Кто посмеет ее при таком раскладе не отпустить на концерт?

А бывают у детей и совсем простые желания. Я знаю девочку Юлю, которая взяла да и потратила заработанные пятьсот рублей на шоколадки. И съела их все за один день! Ну и что? Главное — эти дети знают, что нужно делать, чтобы сбывались мечты. И эти дети мне нравятся.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Дети и труд

Зачем они работают и на что тратят зарплату?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *