Нахальный Горыныч

Дневник начинающей бабушки

Фото Светланы Наглис.
Фото Светланы Наглис.

Лет в пять моя дочь упала с лестницы и, кроме сотрясения мозга, травмировала ухо. Старший брат тут же прозвал ее «Джо Рваное ухо», и эта индейская кличка приклеилась к ней надолго. Но столько прозвищ, сколько имеет теперь ее маленький сынок, не было в нашей семье ни у кого.

Мой внук к девяти месяцам вырос уже из нескольких дополнительных имен. Родственников у него много, и каждый норовит выразить свою любовь через ласковое или насмешливое прозвище. Причем никто не придумывает их нарочно, они сами как-то рождаются.

Первый месяц жизни мальчишка был «пирожком», потому что доктор в роддоме перед выпиской посоветовал матери хорошенько смазывать кожу малыша — «как пирожок». А вскоре в его гардеробе появился костюмчик «защитного» цвета, и крестный похвалил: «Ну, настоящий полковник!» В звании полковника внук пребывал тоже недолго — костюмчик стал маловат, да и зубы появились. Два, следом еще один. И мальчишка моментально превратился в «трезубца». А как только прорезались еще три зуба и он стал активно их использовать, тут же стал «кусакой» и «грызуном».

Всех прозвищ-однодневок уже и не вспомнить, но кое-какие прицепились к нему надолго. С первых дней мы называем его Горынычем (это вывернутый наизнанку Егор), он так привык, что теперь уже отзывается. Позову его — поворачивается. Мордашка хитрая, если не сказать — нахальная. Отражает характер — мальчишка научился настаивать на своем.

Еще пару недель назад был «пупсиком» — милый ребенок без особых запросов. А теперь научился быстро ползать, ходить, держась за руки матери. И любое ограничение свободы воспринимает как личную обиду.

Выглядит это так. Например, сидит, тянет руки вверх — значит, «возьми меня и отнеси, куда покажу». Не беру, предлагаю игрушку. Тут же — громкий, но короткий крик. И — пауза. Дескать, вдруг одумается и возьмет? Не беру, уговариваю: «Посиди еще немного, скоро мама придет и возьмет». Опрокидывается на спину, жалобно плачет, может даже слезу выжать. Если сдаюсь, поднимаю на руки и несу к вожделенной дверной ручке (любит парень железки покрутить), тут же превращается в «пупсика». Улыбается, понимает, что победил.

Может, конечно, и не стоит так часто у него на поводу идти, но я же бабушка. Значит, просто обязана баловать и следить, чтобы нервная система у ребенка не расшатывалась. А для воспитательного процесса у него мать есть…

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Нахальный Горыныч

Дневник начинающей бабушки”

  1. Обожаю вашу рубрику «Дневник нчинающей бабушки», моему сынуле почти 6 месяцев и в ваших рассказах мы узнаем его.Особенно нам понравилось «Нахальный Горыныч» мы в точности узнали своего малыша!Очень просим вас продолжать и дальше эту рубрику,т.к. вы растете и мы тоже растем,и очень интересно что еще подкинут нам наши любимые малыши!!! :smiles_175:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *