Женщину в лесу нашли!

29-1-2“Пропала моя мама! Максимальный репост!” — такая запись появилась в социальных сетях 18 июля. Разместила ее Ксения Беневоленская, дочь пропавшей Елены Качаевой. Уже
19-го утром девушка прилетела из Санкт-Петербурга, где она живет и работает, в Апатиты. На поиски. О страшных днях неопределенности, которые пережила семья, Ксения рассказала “ДД” в четверг, когда ее мама уже была дома.
Елене Борисовне — 52 года, она работает в детской поликлинике и вовсе не опытный в лесу человек. Но на рыбалку или на шашлыки иногда выезжает. На Саранчозеро, практически равноудаленное от Апатитов и от Ловозера, она отправилась 15 июля с другом. Там, в лесном домишке, их уже ждали еще два товарища-рыбака. По лесной дороге, плохой, болотистой, добирались на “буханке”.

— 16-го примерно в 11 вечера она с другом пошла от домика к озеру, чтобы сесть в лодку и отправиться рыбачить, — рассказывает Ксения. — Пока шли к озеру, а это километра полтора, мама передумала, мол, комары сильно кусают! И решила вернуться в домик. Ее друг тем временем сел в лодку и ловил рыбу до утра. Когда он вернулся в домик, его друзья сказали: Елена не приходила…

Трое рыбаков искали женщину сутки, в воскресенье вернулись в город, и ее друг тут же побежал в полицию — заявлять о пропаже человека.

 — Я в 11 вечера в воскресенье позвонила маме, узнать, как дела. Но, к моему изумлению, трубку взял ее друг и объяснил, что случилось. Он как раз въезжал в город.
Весь понедельник из Питера я связывалась со всеми, с кем могла — звонила в полицию, в МЧС, обращалась в волонтерские организации, писала “ВКонтакте”. Люди из Ловозера звонили мне в Петербург — они сразу же пошли на поиски мамы. В Апатитах здорово помогла организация “МурманСпас” — Марина и Ольга, большое им спасибо!
Когда я прилетела, во вторник, мы вместе организовали выезд группы из Апатитов на девять вечера. Накануне оттуда вернулись представители МЧС, сказали — увы, не нашли.
В ночь на среду я искала машину, чтобы забрать группу из леса — там были наши родственники, знакомые, мои братья, мамин друг: он вообще пять дней практически из леса не выходил, искал. На этой машине и отправилась к озеру сама. Тем временем, пока группа ждала меня в лесу, они решили еще раз обойти те места, где, казалось бы, уже искало МЧС. И неожиданно из заброшенной будки к ним вышла моя мама!

29-1-1Оказалось, Елена Борисовна, все эти дни ходила между озерами Яичными и Саранчозером. Получилось, что от “своего” домика она ушла далеко.

— Мама рассказывает, что в первые два дня у нее была просто паника! Она нашла какой-то домик, там были спички, она жгла костер, нашла там сухую одежду. Потом решила все же искать «свой» домик. Пока шла — под дождем промокла вся, и спички тоже, зажигалка у нее была, да сломалась. Так бродила, пока не нашла ту самую будку. За эти дни съела только один гриб и четыре ягоды морошки. Слава Богу, медведей не встретила — только оленя…

Сейчас Елена Борисовна дома, понемногу приходит в себя. Шок прошел, она уже отвечает знакомым на звонки. В больницу не обращалась, травм нет, только вся искусана комарами и мошкой.

— Мама говорит, что видела вертолеты, следы от “КамАЗа”. Пока бродила — оставляла метки, знаки, что была здесь. Там ведь дикое место — только густой нетронутый лес и болота повсюду.

Ксения говорит, она совершенно не ожидала, что такое количество людей в Апатитах, Кировске и Ловозере откликнутся на ее призыв.

— Очень много людей звонили, искали, я просто даже не ожидала подобного! Семья кировчан Приклонских помогала, у которых сын на озере пропал в прошлом году… Гораздо больше людей отправилось бы в лес, если бы не трудности с поиском транспорта. Но знаете, мы, когда везли маму домой, встречали людей, которые сами, без связи с нами, искали в лесу мою маму. Мы останавливались и говорили: “Спасибо! Мама с нами, жива!” А люди отвечали: «Эх, жалко, не мы ее нашли!..”

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *