Погиб крановщик

Лишь спустя три часа после ЧП тело погибшего смогли извлечь из-под упавшего крана... Фото Анны Глодевой.
Лишь спустя три часа после ЧП тело погибшего смогли извлечь из-под упавшего крана… Фото Анны Глодевой.

Апатиты. 19 июля около пяти часов дня на промплощадку вызвали бригаду “Скорой помощи”, пожарный караул, аварийно-спасательную службу города и ГИБДД. Чья именно помощь могла потребоваться, сначала было не совсем понятно — на территории организации по приему металлолома на человека упал автокран.

Одного взгляда на перевернувшуюся махину хватило, чтобы понять — человек вряд ли смог выжить. Находящиеся на площадке работники рассказали, что кран упал во время выгрузки металлической конструкции. Когда она уже оказалась за бортом грузовика, из которого ее доставали, кран начал заваливаться назад. Почему крановщик принял решение выпрыгнуть из кабины, теперь вряд ли кто уже скажет. Возможно, думал, что успеет отбежать. Но не успел, кабина упала прямо на него. Мужчина 1957 года рождения погиб на месте.

Сейчас процессуальную проверку проводят сотрудники Апатитского следственного отдела СУ СКР по Мурманской области. По словам Ивана Башкатова, следователя отдела, крановщик официально не работает, является пенсионером. Скорее всего, он подрабатывал. Стаж работы у него более 35 лет. Тем не менее так называемый человеческий фактор рассматривается в качестве одной из причин ЧП. Также следователь выясняет, кому принадлежит автокран, кто отвечает за его техническое состояние. Версия неисправности тоже имеет место быть. Вес конструкции, которую выгружал крановщик, по словам Ивана Юрьевича, не превышает грузоподъемность, на которую рассчитан кран.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *