Выписка — сестра регистрации

Апатиты. С 15 июля государственная регистрация прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из ЕГРП, сообщает многофункциональный центр города. Эта норма вводится в соответствии с изменениями Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. Выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных, прекращается.

Форма выписки из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, утверждена приказом Минэкономразвития России. Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, — это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений. При этом, согласно законодательству, только запись о государственной регистрации права ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Со дня вступления в силу указанных изменений государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *