Кусают и присасываются

Мурманская область. Роспотребнадзор сообщает: с начала лета за медицинской помощью по поводу присасывания клещей  обратились 47 человек. Клещи по-прежнему кусают людей за пределами Мурманской области, чаще всего на Вологодчине и в Карелии. Кроме того, клещи нападали на северян на территории Новгородской, Белгородской, Московской, Псковской, Кировской, Ленинградской, Архангельской, Брянской, Липецкой областей, в Краснодарском крае, Приднестровье, Белоруссии.

27 клещей, завезенных в область, исследовали на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза, или болезни Лайма). Удельный вес клещей — переносчиков вирусного энцефалита среди снятых с людей составил 18,5 процента (присасывание клещей произошли в Московской области, Республике Карелия, а также в Латвии, Ижевске).

Для предупреждения заболевания клещевым энцефалитом прививки сделали 2185 человек, выезжающих в те места, где есть опасность заразиться. Для экстренной профилактики, сообщает Роспотребнадзор, в области имеются 858 доз противоклещевого иммуноглобулина. Также не следует забывать о неспецифической профилактике инфекций, передаваемых клещами — носить защитную одежду, применять современные репелленты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *