“Солнечные ночи”: высокогорный пробег

Финиширует Глеб Щеглов. Он стал третьим в своей возрастной группе. Фото Надежды Щур.

Кировск. 10 июля в Хибинах состоялись традиционные открытые соревнования — горный легкоатлетический пробег “Солнечные ночи”. Он посвящен памяти спортивного организатора Центрального рудника АО “Апатит” Александра Белова. Эти соревнования — одно из самых ожидаемых спортивных событий северного лета, которое проводится в любых погодных условиях.

В этом году в пробеге участвовали 87 спортсменов. Они представляли не только 11 городов Мурманской области, но и Карелию, Подмосковье и Санкт-Петербург. Участникам предстояло пробежать 10 километров и 400 метров, причем сам маршрут проложили по горе, а перепад высот был более 800 метров.
Стартовали спортсмены от трассы на поселок Коашва, а финишировали — на плато Расвумчорр. С набором высоты менялись и погодные условия. Начался забег в солнечную и безветренную погоду, а на финише бегунов ждали сильный дождь и ветер.

— Я принимаю участие в этих в соревнованиях уже четвертый раз, — рассказывает Галина Лукичева, победительница пробега в своей возрастной группе. — Впервые в 2010 году пробежала. К сожалению, сравнить свое время с прошлыми результатами я не могу, так как дистанцию в этом году сократили.

Максим Казаков прибежал первым среди старших. Его время 56 минут 21 секунда. Фото Надежды Щур.

Награждение проходило во Дворце спорта “Горняк”. По результатам соревнований лучшее время в своих возрастных группах среди женщин показали Ирина Мельникова, Елена Богданова, Галина Лукичева, Нелли Коноппева, Анна Белая, Татьяна Соколова, Ольга Абаровская.
У мужчин лучшие результаты продемонстрировали Максим Казаков, Валерий Колесов, Валерий Пархоменков, Владимир Филютич, Александр Павленин, Алексей Иванцов, Антон Федоров.

Абсолютными чемпионами легкоатлетического пробега стали мастер спорта России по лыжным гонкам мурманчанка Татьяна Соколова (ее время — 54 минуты) и Алексей Иванцов (44 минуты 33 секунды) из Североморска.

По словам председателя апатитского спорткомитета Сергея Михаэлиса, этими соревнованиями заинтересовалась Федерация легкой атлетики РФ. И в следующем году он может пройти в статусе всероссийских соревнований.

Галина Лукичева преодолела дистанцию за 1 час 18 секунд. Фото Надежды Щур.