В этом году в Мурманской области произойдет переоценка земельных участков

stoimost_imyshestva25 декабря 2015 года губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписала распоряжение правительства Мурманской области №341-РП “О выполнении работ по государственной кадастровой оценке на территории Мурманской области”.

В 2016 году за счет средств областного бюджета на территории Мурманской области проведут работы по переоценке кадастровой стоимости земельных участков в составе следующих категорий земель: сельскохозяйственного назначения; населенных пунктов; промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

По закону один раз в 5 лет специалисты регионального министерства имущественных отношений проводят оценку земли. Предыдущий тур государственной кадастровой оценки земель этих категорий в нашем регионе проходил в 2011-2012 годах. На данном этапе государственной кадастровой оценке подлежит около 48 тысяч земельных участков населенных пунктов, порядка 18 тысяч участков сельскохозяйственных земель и 3300 участков промышленности. Все работы планируют завершить до конца года.
Определять кадастровую стоимость будут в соответствии с методиками оценки земель, принятыми для каждой из категорий, стандартами и правилами оценочной деятельности. Результатом работы станет составление соответствующего отчета.

Сами землепользователи также могут повлиять на ход оценки. На этапе согласования исполнитель работ сроком на двадцать рабочих дней разместит проект отчета на общедоступном информационном ресурсе Росреестра — в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Об этом сообщат на официальном интернет-сайте министерства имущественных отношений Мурманской области. Проект отчета будет доступен на официальном интернет-портале Росреестра (rosreestr.ru) в разделах “Электронные сервисы”, “Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки”, “Отчеты об определении кадастровой стоимости”. В течение 20 дней с ним можно будет ознакомиться и направить свои замечания. Замечания должны быть предметными, содержать указания на номера страниц проекта отчета и объект недвижимости, к определению стоимости которого они выдвигаются. Оценщик обязан проанализировать все поступившие замечания и при согласии с ними внести корректировки в отчет.

С окончательными итогами проведенных работ землепользователи смогут ознакомиться также на официальном портале Росреестра с помощью сервисов “Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online”, “Публичная кадастровая карта” или заказав справку о кадастровой стоимости в многофункциональном центре, а также в сети Интернет.
Кадастровая стоимость участков может как расти, так и уменьшаться, но на данный момент это спрогнозировать невозможно, т. к. на нее влияет целый комплекс различных факторов. В любом случае, если все работы пройдут по запланированному графику, результаты кадастровой оценки начнут применяться для начисления земельного налога и арендной платы, в случае ее расчета, исходя из кадастровой стоимости, уже с 2017 года.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *