Происшествия

Уносили по-крупному

Апатиты — Кировск. Есть такое выражение — “плохо лежит”. Это когда вроде бы вещи общие, но в то же время ничьи. На этой неделе граждане присваивали “плохо лежащие” вещи, при этом довольно крупные.

Например, прямо средь бела дня с территории бывшей фабрики в Кировске некий ранее не судимый гражданин унес элементы трубопровода стоимостью 114 тысяч рублей, причинив ущерб собственнику на указанную сумму. Гражданина задержали, он под подпиской о невыезде.
В Апатитах монтажник одной из управляющих компаний обнаружил, что из подвала дома на улице Воинов-интернационалистов украли около 35 метров чугунных канализационных труб.

А в поселке Титан кто-то свободно похитил аж 146 метров железнодорожного полотна, принадлежащего, между прочим, пенсионеру. Сумма ущерба устанавливается.

Из-за еды

Кировск. 30 июня вечером врачи “Скорой помощи” констатировали смерть 42-летнего мужчины у него дома, на проспекте Ленина. Мужчина скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы. Полицейские быстро вычислили и задержали 44-летнего ранее судимого и неработающего гражданина, подозреваемого в том, что это он избил своего товарища.
Как выяснилось, мужчины проживали в одной квартире. В тот вечер они ужинали и… не поделили курицу! Одному показалось, что второй взял себе все мясо, а ему оставил лишь гарнир. От обиды он и избил приятеля до смерти…

Что он показал?

Апатиты. Язык жестов — сложная штука. Покажешь не то — и пострадаешь. Вот, например, как сорокалетний житель города, который проводил время в закусочной “От заката до рассвета”. В семь утра в этом месте мужчина внезапно получил травму — проходчик рудника схватил его за средний палец левой руки и вывернул его напрочь. В результате
у сорокалетнего отдыхающего гражданина — вред здоровью и временная нетрудоспособность, у проходчика — подписка о невыезде.

Ну и друзья!

Апатиты. 3 июля юная жительница города потеряла банковскую карточку. И тут же с помощью двух платежных Интернет-систем с карточки исчезли деньги — чуть больше четырех тысяч рублей.

4 июля у пенсионерки похитили деньги через соцсеть самым подлым способом. Она пыталась сделать нужный ей перевод, ничего не вышло, и тогда женщина написала администратору одной из профильных “групп поддержи” под названием “Банк Друзей” и попросила помощи. Администратор ответил, что на ее карту якобы наложен запрет,
а чтобы снять его, нужны данные карты и код. Женщина назвала их, и с ее карты тут же были списаны девять тысяч рублей…

А ведь еще так молод!

Апатиты. 3 июля в полицию о краже заявил мужчина. Днем он был на пляже в Тик-Губе и примерно на час оставил без присмотра свои вещи. В это время кто-то украл его сумку, в которой лежал, в том числе, и мобильный телефон “Samsung” за семь тысяч рублей, принадлежащий его сыну-пятикласснику. По подозрению в краже полиция задержала подростка, такого юного, что уголовное дело против него возбуждать нельзя — не достиг он еще нужного возраста. А телефон вернули хозяину.

Кражи большие и малые

Апатиты. Раньше из сетевых магазинов выносили коньяк и “брауншвейгскую” колбаску, а теперь людям понадобилось нечто более вечное. Так, из сетевого магазина на улице Козлова пенсионер унес инструменты в пластиковом ящике. Полицейские нашли его, изъяли похищенное и вменили похитителю подписку о невыезде.

В ночь на 4 июля на парковке возле дома №37 на лице Дзержинского некий тать разбил стекло в автомобиле “Вольво” и украл из салона машины  смартфон за 30 тысяч рублей и 40 тысяч наличными.

А 5 июля у пенсионерки украли велосипед — он был оставлен на ночь в подъезде на улице Фестивальной. Велосипед за 11 тысяч рублей — сине-зеленого цвета и называется “Stinger Highlander 100V26”. Будьте внимательны, если вам предложит приобрести такой с рук!

Угрозы и ножи

Апатиты. Человеческие конфликты люди разрешают разными способами. Но в Апатитах, судя по происшествиям, дела обстоят так: пока мужчины угрожают, женщины хватаются за ножи.
Так, на прошлой неделе один 47-летний мужчина прямо на улице сильно поссорился с 19-летней девушкой. Да так поссорился, что схватил
за шею, начал душить и кричать “Убью!”.  Девушка приняла эти угрозы всерьез и обратилась в полицию. Против ее ранее несудимого оппонента возбуждено уголовное дело по части первой статьи 119 УК РФ “Угроза убийством…”.

Спустя несколько дней вновь вспыхнул конфликт между мужчиной и женщиной. В пылу ссоры 46-летний гражданин схватил кухонный нож и, демонстрируя его даме, употреблял выражение “Убью!”. И в этом случае женщина испугалась за свою жизнь и здоровье и, хотя ее знакомый вскоре остыл и перестал размахивать ножом, все же написала заявление в полицию. И здесь также возбудили уголовное дело по части первой статьи 119 УК РФ “Угроза убийством…”

В жаркий субботний день семейный скандал закончился большими неприятностями. “Скорая” доставила в больницу 50-летнего горожанина с резаной раной предплечья. Оказалось, ранила мужчину жена — таков был итог крупной ссоры.

Именем “больших людей”

Апатиты — Кировск. Эту циничную схему отъема денег мошенники придумали и используют давно. Выглядит она так: нужно сделать в службе доставки кафе или магазина большой заказ и попросить привезти все в крупную и вызывающую доверие организацию: мэрию, полицию, прокуратуру и так далее. Затем попросить доставщика, — мол, “у нас тут совещание”, — срочно перевести деньги на карту и телефон с моментально отдачей, да плюс чаевые, да плюс благодарность от “большого человека”… Результат всегда один: материальные потери и моральное унижение.

На прошлой неделе в среду сразу в двух наших городах “разводили” на деньги доставщиков.
Но в Апатитах все сорвалось: как только работник доставки услышал слова: “Дружище, тут еще одно дело, подойди к терминалу…”, так сразу же понял — его пытаются обмануть. В результате убыток один — восемь блюд, которые он привез по адресу заказчика, которые, естественно, уже никто не забрал.

А вот в Кировске молодой человек, работник одного из кафе, принял заказ у некоего “Андрея” и повез продукты к дому №16 на проспекте Ленина. Там, как известно, расположена городская администрация. Уже возле дома “Андрей” попросил доставщика заодно перевести ему срочно 16 тысяч рублей. Работник кафе сделал это, и телефонный номер “Андрея” тут же перестал отвечать. Возбуждено уголовное дело по статье 158 часть вторая УК РФ.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *