И шутки ваши дурацкие

Еще в середине января, с разницей в четыре дня, двое мужчин заставили полицейских и другие экстренные службы города буквально “встать на уши”. Когда в ситуации разобрались, возбудили уголовные дела, которые закончились вынесением обвинительных приговоров.

Горе-террорист

Первый мужчина, житель Старых Апатитов, стал “героем” полицейской сводки происшествий 12 января. Около восьми часов вечера в дежурной части полиции раздался звонок. Оперативный дежурный принял сообщение от мурманского коллеги: “Житель Апатитов собирается взорвать агрофирму “Индустрия”. Надо ли говорить, что тут же на место происшествия поехали все экстренные службы: полиция, “Скорая”, пожарные? Угроза хоть и была высказана, судя по голосу, не совсем трезвым человеком, но не отреагировать на подобное было нельзя.

Горе-террориста нашли дома, задержали и выяснили, зачем он звонил в полицию. Оказалось, таким нетривиальным способом мужчина решил выказать свою обиду на бывшего работодателя. По его словам, он работал в агрофирме, ушел оттуда и недополучил чуть больше трех тысяч рублей. Тогда и придумал месть: позвонил в полицию и предупредил, что, поскольку деньги ему не отдали, он завтра наденет “пояс шахида” и взорвет “Индустрию”. Сам признается, что, когда звонил, был нетрезв, хотя во время задержания полицейские не заметили у него явных признаков алкогольного опьянения.

Может кто-то и посчитал бы, что подобный звонок не более чем шутка. А вот закон трактует подобное заявление как “заведомо ложное сообщение об акте терроризма”. Именно по этой статье против мужчины и возбудили уголовное дело, которое уже рассмотрели в городском суде.

Жителя Старых Апатитов, 1969 года рождения, признали виновным и приговорили к одному году исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства. Наказание условное с испытательным сроком один год. Кроме того, в суд из прокуратуры поступили исковые требования к мужчине о взыскании с него ущерба, а именно стоимости выездов всех экстренных служб. Согласно справкам, предоставленным в суд, выезд пожарного караула стоит 1117 рублей, бригады “Скорой помощи” — 1778 рублей, а наряда полиции — 2578 рублей. Суд удовлетворил эти требования.

Грабитель-призрак

По злой иронии судьбы второй возмутитель спокойствия — тоже работник «Индустрии». И на ложное сообщение о преступлении он решился через четыре дня после первого. После его обращения в дежурную часть, сотрудники полиции около четырех часов искали несуществующего грабителя.

Этот 24-летний житель города вечером 16 января пришел в полицию и заявил: рядом с домом №8 на улице Зиновьева на него напал неизвестный, угрожал ножом, отобрал 32 тысячи рублей и скрылся. В качестве доказательства парень показал полицейским небольшое ножевое ранение. А также описал, как выглядел грабитель.
На месте происшествия полицейские нашли нож, который потерпевший опознал как орудие преступления.
Искать «злодея» начали все сотрудники уголовного розыска, ориентировки с его описанием сразу же передали всем нарядам. Также полицейские начали просматривать видеозаписи с камер наружного наблюдения. Но на них ничего криминального не было.

Тут молодой человек, заявивший о грабеже, начал путаться в деталях. И чем больше говорил, тем больше нестыковок замечали полицейские. А потом парень и вовсе признался, что никакого грабителя… не было.

Историю нападения на себя он придумал, чтобы не отдавать долг. И порезал себя сам, чтобы добавить истории достоверности.
После признания молодой человек поменял статус — вместо потерпевшего стал подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ “Заведомо ложный донос о совершении преступления”. Это дело, как и первое, в суде рассматривали в особом порядке, ведь подсудимые полностью признавали свою вину еще до судебных слушаний. И его суд признал виновным, а наказал рублем — штрафом в 10 тысяч рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *