Праздник был с пивом

Апатиты. 27 июня магазины не продавали спиртное. Причина —  в этот день в стране отмечают День молодежи. И все было бы понятно, если бы действительно город и страна веселились и праздновали. Но это был обычный рабочий понедельник. А праздник отмечали накануне — 26 июня, в воскресенье.  Логично не продавать алкоголь именно в день праздничных массовых гуляний, а не потому что праздник официально на 27 число приходится.  Поэтому практически все магазины в воскресенье продавали и пиво, и что покрепче, а 27 июня все отделы с алкоголем были недоступны для покупателей любого возраста. Лишь  “Дружба” поняла пикантность ситуации и не стала продавать спиртное  26 июня.

А что будет в следующем году? Ведь 27 июня  2017 года  придется на вторник, а праздновать будем в воскресенье, 25 числа. Возможно, правительству Мурманской области следует ввести поправки в свое же постановление от 2014 года “О запрете розничной продажи алкогольной продукции”? Согласно этому документу, запрет распространяется на следующие дни: 1 июня — День защиты детей, 27 июня — День молодежи, 1 сентября — День знаний. Отдельная строка уделена мероприятию “Последний звонок”.  Дата его проведения Правительство области должно устанавливать ежегодно, в срок до 1 марта. Ведь по воскресеньям, к примеру, последние звонки в школах никто не проводит, даже если это 25 мая.
Не исключено, что и с Днем молодежи можно так поступить. Ведь празднуют его все равно по старинке — в последнее воскресенье июня или в субботу. И пусть реальный, а не официальный  праздник будет трезвым!

Для справки. История этого праздника началась 7 февраля 1958 года в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР  был учрежден “День советской молодежи”, который отмечался в последнее воскресенье июня.

24 июня 1993 года, вскоре после распада СССР, первый президент России Борис Ельцин издал распоряжение “О праздновании Дня молодежи”, которое предписывало отмечать этот праздник 27 июня. Хотя дата праздника и была перенесена Борисом Ельциным,  во многих  городах основные торжества проводятся в последнее воскресенье июня.   Ведь 27 июня часто является рабочим днем и не попадает на выходной. В этот день по всей России проводятся праздничные мероприятия, концерты, викторины, спортивные состязания, дискотеки,  конкурсы и народные гуляния. По прежнему, как и во времена СССР, в последнее воскресенье июня, отмечают национальные Дни молодежи в Белоруссии и на Украине.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *