Смертельные ошибки

Фото Надежды Щур.
Фото Надежды Щур.

За неделю до событий на Сямозере моя приятельница вернулась из Карелии со своими апатитскими подопечными, молодыми людьми.
И там они предприняли небольшое водное путешествие.

— Как это было у вас? — спрашиваю.

— Мы шли по системе озер и каналов, все было по-человечески и серьезно. Инструктаж подробный и точный — как грести, как передвигаться в лодке, входить и выходить в нее. Были спасжилеты, максимум пять человек на судно. И в тот день был почти полный штиль, да и плыли мы недолго.

Я знаю, что вода на Севере — это непредсказуемо, но именно поэтому надо брать малые группы, большое количество опытных инструкторов, выбирать подходящий тип судна. Но ведь бывает, что самые опытные гибнут в пятидесяти метрах от берега…

Вода — это опасность. Всегда

Моя приятельница, увлеченный турист, прислала мне ссылку на заметки петрозаводского водника с 36-летним стажем. Вот как он оценивает произошедшее.

“Всем озерам и рекам, используемым в целях туризма, присваиваются категории опасности. Изумительно красивые озера Карелии характеризуются непредсказуемой шквалистой погодой. На Ладоге в шквалы, случалось, тонули и большие суда. Сямозеро — не Ладога, конечно. Но все же это большое озеро, имеющее вторую или третью категорию опасности.
В советском туризме существовало железное правило, которое и сейчас народ уважает. Не менее трети туристов из состава группы должны иметь категорию мастерства на единицу выше категории вашего похода. Идете на “двушечку”? Местный клуб не утвердит ваш маршрут, если в книжках достаточного числа ваших товарищей нет отметки о том, что они ранее ходили на маршрут третьей категории сложности, представили описание этого маршрута и защитили его в клубе.

…Это железное правило было нарушено организаторами спортивной программы на Сямозере. Для сопровождения сорока детей без всякого опыта было выделено четыре инструктора с неизвестным опытом. Мой анализ сообщений СМИ о трагедии убеждает меня в том, что должной квалификацией организаторы и инструкторы лагеря на Сямозере не обладали. Судя по этим сообщениям, роковой выход был устроен на двух так называемым “каноэ” и надувной лодке, называемой в СМИ “рафтом”.
Затонули два каноэ… Дети, находившиеся в этих каноэ, погибли. Допускаю, что такие плавсредства можно использовать в маленьком пруду или для соревнований на гладкой воде водного стадиона. Штормов там не бывает.

Но на открытой воде, на удалении от берега, при неверной меняющейся погоде? Их захлестнет любой волной, стоит случайно подставить борт, что дети наверняка и сделали. В шквал это верная смерть. Такое решение организаторов мне представляется за гранью добра и зла.
Рафт… Это очень хорошая штука, когда с хорошим мотором. Такими лодками пользовалась команда Кусто и, кажется, они эту конструкцию и придумали. Называют такие лодки по традиции “Зодиаками”, хотя есть уже много аналогов.

Но идеальное для наших больших северных озер плавательное средство называется по-нашему “ял”. Такие ялы используют мореходные училища и профессиональные спортивные клубы… Если вы выходите, пусть и не в море, но на большую воду с группой новичков, у вас должен быть такой ял с шестью нормальными гребцами и, желательно, “Зодиак” с хорошим мотором. Разумеется, еще и связь…”

Кстати, один из спасенных в Карелии подростков рассказал журналистам, что инструкторами были 18-летние вожатые. И когда за день до похода все получили рассылку МЧС о возможном усилении ветра, то они отказывались идти в поход. Но студентам пригрозили, что практику не засчитают. По словам подростка, на одно каноэ посадили детей совсем одних, а на второе уже вместе с вожатой и инструктором. В каноэ было по 12 человек, на рафте сидели все остальные дети и еще двое взрослых.

О лагере

Сямозеро, крупный водоем размером приблизительно 25 на 15 километров, находится в 89 километрах на запад от Петрозаводска и в 65 километрах от поселка городского типа Пряжа. Если вы никогда не были в этих красивых краях, все равно их видели — здесь снимали фильмы “А зори здесь тихие” и “Холодное лето 53-го”.
Парк-отель “Сямозеро” принадлежит карельской туристической компании “Карелия Опен”. Генеральный директор и владелец — Елена Решетова.

Путевка сюда на смену в 21 дней стоит 31500 рублей, сообщает сайт www.karelia-open.ru Здесь же написано:

“Школа рейнджеров: остаться в живых” — новый формат детского и молодежного оздоровительного отдыха — приключенческие лагеря… В программе используется практический и теоретический опыт российских и международных скаутских лагерей, тренировочных центров, курсов подготовки рейнджеров. Ежегодно лагерь принимает свыше 2500 детей и подростков Республики Карелия, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Мурманска, Тюмени и других. Формат “Школы рейнджеров” оказался востребован как для одаренных детей, так и детей с ограниченными возможностями в здоровье, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации…”

А вот — ссылка отзывов на лето 2015 года. Кому интересно — посмотрите, что писали о лагере на Сямозере родители воспитанников ровно год назад.

Официальные лица и действия

19 июня свои комментарии СМИ дал губернатор Карелии Александр Худилайнен. Как выяснилось, в этом году вместо разрешенных 217 человек, ребят было значительно больше. Чтобы избежать “перенаселения”, детей постоянно отправляли на какие-то маршруты.

По словам главы Карелии, трагедия произошла 18 июня в 16 часов, а стало известно о ней только 19 июня в 11 часов.

“Самое страшное, что никто не поинтересовался, дошли дети до маршрута или нет. Понятно, что у детей все средства связи промокли. Но кто-то же из лагеря должен был поднять тревогу. Это сейчас и вызывает наибольший вопрос у правоохранительных органов, — комментирует ЧП Александр Худилайнен.”

Всего в поисково-спасательных операциях были задействованы 350 человек и 50 единиц техники.

21 июня задержали главу регионального управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он пояснил, что в действиях Коваленко усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (“Халатность”).

В тот же день задержали директора ООО “Парк-отель “Сямозеро” Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова. Против них было возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 238 УК РФ (“Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”).
Идет следствие.

Область встревожена

Областная газета “Мурманский вестник” цитирует слова уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Бориса Когана. Как он поясняет, еще до трагедии в Карелии, было решено дополнительно проверять места детского отдыха в регионе.

“Мы узнаем, чем заняты дети, как организован их досуг, питание, какие проводятся оздоровительные мероприятия, и конечно, в первую очередь мы будем обращать внимание на экскурсии, походы. Есть ли там медицинский работник, есть ли средства связи, — рассказал Борис Коган”.

По данным регионального Министерства образования, на территории Мурманской области отдыхает пять тысяч детей, за пределами — 1300 детей.
Тем временем в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Мурманской области прошло рабочее совещание. Встреча проходила под руководством главного государственного инспектора Мурманской области по маломерным судам Владимира Туманова. Обсуждали организацию безопасного пребывания детей в учреждениях отдыха, в том числе лагерях палаточного типа, и обеспечение безопасности при проведении туристических походов (включая водные).

Как отметили участники рабочего совещания, на территории Мурманской области будут работать или работают 77 летних оздоровительных лагерей на базе школ и центров с дневным пребыванием детей; восемь загородных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, из которых одно санаторно-оздоровительное учреждение в поселке Зеленоборский уже завершило смену; а так же пять палаточных лагерей.

Руководителям детских лагерей рекомендовали сообщать в отдел безопасности на водных объектах территориального органа МЧС России о мероприятиях на воде с участием детей, и проводить их только под контролем сотрудников Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области или представителей аварийно-спасательных формирований.
А “ДД” еще раз напоминает: если вас что-то тревожит в организации летнего отдыха вашего ребенка — питание, безопасность, транспортные перевозки и другое, — сразу звоните на телефон доверия МО МВД России “Апатитский” 7-71-94. Он открыт специально для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период летнего курортного сезона.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *