Еще раз про фигурное катание

В редакцию позвонила Ирина, жительница Апатитов, мама троих детей. Ее дочка мечтает заниматься фигурным катанием. И, когда в начале прошлого учебного года на крытом катке объявили набор в секцию фигурного катания, Ирина с дочкой сразу отправились на каток.

— Но тогда мне сказали, что нам еще рано, детей 2010 года рождения в секцию не принимают, и попросили прийти в конце мая. А сейчас, когда мы обратились в спортшколу, выяснилось, что дочка сможет заниматься только в платной группе. Это примерно четыре тысячи рублей в месяц. Для семьи с тремя детьми сумма достаточно солидная. Но ведь дети, которых набрали в секцию в прошлом году, продолжат заниматься бесплатно. Почему так?

Вот какой ответ мы получили от  администрации спортшколы “Юность”:

“На отделение фигурного катания принимаются дети с 6 лет, согласно Приказу Министерства спорта РФ от 30 августа 2013 г. № 688 “Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта фигурное катание на коньках”.

На следующий, 2016-2017 учебный год, набора на отделение “Фигурное катание на коньках” не будет. У школы просто нет возможности набрать новых обучающихся. Тренировочный процесс у фигуристов имеет свои особенности: с каждым годом количество занятий увеличивается, дети проводят на тренировках больше времени. Это единая организационная система, рассчитанная на несколько лет. Увеличение количества групп отделения фигурного катания приведет в дальнейшем к невозможности организации массовых катаний на коньках, физкультурных мероприятий для  жителей Апатитов и тренировочного процесса хоккеистов.

Для удовлетворения потребностей граждан Администрация спортшколы “Юность” рассматривает вариант создания спортивно-оздоровительных групп на платной основе, для желающих обучить детей основам техники фигурного катания. Также такие группы будут доступны и взрослым, при наличии спроса на услугу. Стоимость одного занятия будет утверждена Постановлением Администрации города Апатиты в ближайшие месяцы. Узнать подробности все желающие смогут в сентябре на сайте школы “Юность” или по телефону учебной части — 6-17-04 или 6-68-46”.

От набора новых групп школа насовсем не отказывается. Если появится возможность, набор возобновят.  И решение о закрытии набора на следующий учебный год, поверьте, не прихоть школы, а экономические реалии, в которых живут сейчас и город, и страна.

У дочки Ирины  есть еще возможность попасть-таки в бесплатную группу, но только через год.  Семь лет, а именно столько исполнится девочке к тому времени, — это возраст, в котором еще не поздно начинать серьезно заниматься фигурным катанием.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Еще раз про фигурное катание”

  1. Обожаю истории про фигурное катание… кого, где и когда не приняли на бесплатное обучение….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *