День Победы полтора месяца назад…

Снимок хоть как-то в сети подписан: “Смоленск”. Если это в самом деле беженцы из Смоленска от немцев уходят, далеко им идти придется, очень далеко. Хотя мы-то сейчас понимаем, что ничем хорошим их затея не закончится - немцы тогда на танках ехали. Но, может, у них все не так страшно сложилось...
Снимок хоть как-то в сети подписан: “Смоленск”. Если это в самом деле беженцы из Смоленска от немцев уходят, далеко им идти придется, очень далеко. Хотя мы-то сейчас понимаем, что ничем хорошим их затея не закончится — немцы тогда на танках ехали. Но, может, у них все не так страшно сложилось…

День Победы полтора месяца назад праздновали активно, шумно, местами до истеричности, а начало войны незаметно проходит. А может, это лишь я зарылся в своей берлоге, новости не смотрю, не слушаю, только старые незнакомые снимки в Сети разглядываю. Фото той войны.

22 июня… Страшная дата. Даже мне, которого уже трудно удивить и впечатлить, даже мне страшно, если представлю…
Вот не сплю я в четыре утра, как это случается, смотрю в окно. Солнце недавно ушло за горы, но светло, чисто, зелено. Да, зелень — листья и трава — держится у нас совсем недолго, но зато какая она сочная, самый настоящий живой зеленый цвет бывает, наверное, только у нас. Ну, должно же у нас быть хоть что-то исключительное, чтобы южане завидовали. А воздух пахнет летом — травой и даже цветущими одуванчиками… А вон девушка идет через площадь, не самой твердой походкой, устала, поди. Когда я в свое первое лето здесь вот так же возвращался солнечной ночью домой, мне казалось, что из всех окон на меня смотрят люди, и это смущало меня. Видать, совесть была не самой чистой в ту ночь. А вот машина проехала, нормальный водитель — не пытается промчаться по кольцу на космической скорости, чтобы вылететь на тротуар или перевернуться. Уж насмотрелся я здесь всякого…
А вот самолет гудит… Нет не самолет, как-то кучно гудит… Много их. Что-то тревожное в этом гуле, он становится громким, надрывным, он парализует волю животным страхом. И вот из низких облаков вываливается вереница небольших самолетов. Они с визгом падают вниз, завалившись на крыло, из брюх нелепо торчат стойки с колесами, на самолетах черно-белые кресты. Перед землей самолеты перестают падать, выравниваются, уходят обратно вверх, отделив от себя черные точки… Это бомбы.

А это фото совсем загадочно. Самое начало войны, почти уверен. А кто? Мать и сын? Бабушка и внук? Просто сельская бабуля благословляет проходящих солдат?..
А это фото совсем загадочно. Самое начало войны, почти уверен. А кто? Мать и сын? Бабушка и внук? Просто сельская бабуля благословляет проходящих солдат?..

Я не знаю, как назвать то, что происходит дальше! Ад? Я не был в аду. К счастью, мы можем лишь воображать это… пытаться вообразить. Это пережили люди в городе Кола в середине XIX века, когда английский крейсер подошел поближе, встал на якоря и трое суток бомбил Колу из своих больших пушек. Говорят, именно сюда подходит метафора “стереть с лица земли”. Это пережили мурманчане. По количеству и плотности бомбовых ударов Мурманск уступает лишь Сталинграду. Сейчас вычитал, что сперва немцы сбрасывали на деревянный город зажигательные бомбы, а когда люди выбирались из убежищ и щелей, чтобы тушить пожары, с неба сыпались осколочные бомбы…
В первое утро войны бомбы посыпались на Ригу, Вильнюс, Каунас, Гродно, Брест, Житомир, Севастополь, Одессу, Киев и многие-многие другие города.
Из одной реальности люди моментально оказались совсем в другой. И что это было?

Ладно, куда ни шло, наша со шведами Северная война или Столетняя война французов с англичанами. Да, гадко, негуманно, но больше похоже не на войну, а на вялотекущие демонстрации. Мне кажется, там и убивали-то без особого удовольствия. А что было здесь? Это была война не за Нарву или какой-то Онфлер. В отличие от привычных войн из алчности, здесь столкнулись идеи. Чем-то напоминает религиозные войны, но масштабы другие. Вся Европа, весь громадный Советский Союз сошлись в кровавой мясорубке. Но ради чего?! Нет, мы — понятно ради чего. Но они зачем сюда пришли? Зачем все это было? Я часто восхищаюсь умом человека — сколько придумано, сколько сделано! А потом тот же человек начинает вести себя, как безмозглый идиот. Да всем миром…
Нашел два военных фото, раньше не видел их. Спешу поделиться.

Ваш Игорь Дылёв.
Не забывайте.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *