Про животных и людей

90117_2Вот уже которое лето подряд медведи становятся для СМИ активными “поставщиками новостей”. О каждом свидании с ними люди пишут, звонят и делятся ощущениями. Нынче споры разгорелись после информации о решении отстреливать диких зверей, тем более, что их число в нашем районе выросло до 60 особей. Сразу после этого на местных сайтах и в социальных сетях появились призывы к жителям Апатитов подписать петицию в защиту медведей.

Граждане

Обращение к президенту страны и в Министерство природных ресурсов и экологии Российской федерации разместила на сайте change.org Анастасия Хищенко, студентка КФ ПетрГУ. Настя учится на третьем курсе ИПМ по специальности бизнес-информатика. Человек она творческий, пишет стихи, поет, играет на флейте. Ну и природу знает и любит, судя по тому, что в лесах бывает и даже… встречала медведя!

— Я столкнулась с ним, когда собирала грибы “на Маяке”, — рассказывает Настя. — И я прекрасно понимала, что в этот момент нахожусь в среде обитания этого животного, по сути, на его территории. Я сначала замерла на месте, а когда он начал уходить, тогда и я потихоньку двинулась прочь, чтобы не привлекать его внимания. У меня хватило ума не дразнить его и не вести себя вызывающе. Знаете, медведь осторожный и боится человека не меньше, чем человек — его. Сколько раз я смотрела видео и слышала истории о том, как медведь удирает прочь! Человек для медведя не пища, а потенциальная опасность, и животное это понимает.

— Настя, а почему вы решили написать обращение и собирать подписи?

— Потому что меня очень тронула ситуация с возможным отстрелом. Животные не должны страдать от наплевательского отношения людей к окружающей среде. Я решила донести эту мысль до других и очень надеюсь, что меня поддержат. Мои надежды оправдались — с каждым днем петиция собирает все больше подписей, и очень хотелось бы, чтобы это было не впустую. Я вижу, сколько у нас по-настоящему отзывчивых людей.

Мне особенно жалко медведицу с маленькими медвежатами. У нее срабатывает материнский инстинкт, как у любой матери: когда к ее медвежатам пытаются приблизиться, она защищает их. Но все же, я надеюсь, что хотя бы их не тронут.

Ученые

В обсуждениях к петиции Анастасии Хищенко несколько раз звучало предложение о том, что медведей рядом с городом нужно не отстреливать, а отлавливать и переселять в заповедники. На территории Мурманской области их три: государственный природный заповедник “Пасвик”, Кандалакшский природный заповедник, Лапландский биосферный заповедник. Вот что говорит научный сотрудник Лапландского заповедника Алекс Гилязов:

— 60 особей — цифра вовсе не удивительная, на территории всей области насчитывают до 500 медведей. Дело в том, что Апатитский район, так же как и Кандалакшский, — самые богатые участки для них, здесь густые леса, озера, много корма.

Как считают медведей? Конечно, учет очень сложен. Мы различаем их по облику, в первую очередь, по размеру. Самые крупные — до 2,5 метров в высоту, настоящие быки! Медвежата, которые уходят от мамы, — 60-80 кг весом. Окрас у них разный — от желто-песочного до почти черного. Общепринятый стандарт учета — по следам передних лап, они бывают от девяти до двадцати сантиметров в ширину. Ну и по району обитания, конечно, ведь медведь привязан к своему месту. В этом году первые “встали” уже 6 апреля — это старые самцы, они просыпаются раньше всех. И мы на снегоходах их находим и считаем.
А что касается перевоза животных из черты города в заповедники, эта идея неплохая. Но есть свои сложности. Во-первых, как я уже сказал, у медведя есть “свое место”, свой ареал обитания. И неизвестно, как чужака примут другие животные на новом месте. А во-вторых, кто займется отловом, усыплением и перевозкой? Для этого нужен опыт и финансовые средства, а денег, как известно, нет.

Я бы сказал, что единственный выход — это чтобы специалисты хорошенько отпугнули медведя с помощью фальшфейеров и петард. Затем нужно очистить от корма и мусора место, к которому он привык, и больше никогда там никакой еды не оставлять. Медведь — животное скрытное и пугливое, но обладает отличной памятью и нюхом, чует корм на расстоянии до пяти километров! И в естественной среде у него практически нет врагов, только волки да другие медведи, так что при благоприятных условиях он может прожить десятки лет. Я считаю, что застрелить животное — самый худший вариант. Кто имеет право отнимать чужую жизнь? Но если есть угроза для людей, которые сами же прикормили животное, то… Сами понимаете, придется.

Спасатели

— Относительно петиции скажу словами специалистов регионального охотнадзора: ничего хорошего из идеи усыпить и вывезти не получится, — говорит Николай Пологаев, руководитель городской профессиональной аварийно-спасательной службы.

Как рассказал Николай Николаевич, на протяжении последних пяти лет численность медведей в области значительно возросла.

— Их появление вблизи населенных пунктов вполне логично, так как медведи не разделяют друг с другом территорию, а каждый ищет свою, — продолжает Николай Пологаев. — По данным мониторинга Госохотнадзора Министерства природных ресурсов и экологии области в 2015 году в апатитском районе насчитывалось около 36-40 особей, сейчас же их количество выросло до 54-60 животных.

О том, что медведей стало больше, либо к людям они стали выходить чаще, говорит и количество обращений жителей в единую дежурно-диспетчерскую службу. В прошлом году с апреля по август сюда поступило 17 сообщений о случаях появления медведей. С апреля до сегодняшнего дня этого года подобных сообщений было уже шесть.

— В этом году медведь выходил к дачным участкам, расположенным в районе третьей фермы, — говорит Николай Николаевич. — Также животное видели в двух километрах от бывшего поста ГИБДД, там находится дачный кооператив “Ботаник”. Неоднократно выходил медведь в районе станции Хибины. Очень много сообщений о появлении медведей в районе кладбища и на автодороге Апатиты — аэропорт Хибины. По всем заявлениям на места выезжала дежурная смена аварийно-спасательной службы. Неоднократно мы замечали следы нескольких животных — предположительно, медведицы с медвежатами и медведей-подростков. А это значит, что на данном участке есть реальная угроза жизни и здоровью граждан.

Николай Николаевич просил предупредить жителей города, что сейчас пешие и велосипедные прогулки по дороге в аэропорт опасны. Родители, объясните это детям!

— Если вы все же решите устроить поход в лес в том районе, или отправиться на дачу, то большая просьба — не оставляйте в лесу, в местах привалов пищевые отходы и мусор, — советует Николай Пологаев. — Чтобы неожиданно не встретиться с медведем, желательно ходить по лесу группой не менее трех человек. При этом нужно вести себя громко: петь, кричать, свистеть в свисток, стучать металлическими предметами. В лесу старайтесь избегать участков с высокой травой, зарослей, особенно тех, что находятся в поймах рек и ручьев — это места возможного отдыха медведя. Старайтесь передвигаться по открытым местам, где вы сможете издалека заметить зверя.

При встрече с медвежатами, если они направляются в вашу сторону, отгоните их криками и незамедлительно уходите. Помните — где-то рядом медведица, и не дай Бог вам оказаться между ней и медвежонком. Атака медведицы, если она посчитает, что вы угроза ее малышу, станет последним, что вы увидите в своей жизни.
Этой весной животное чаще всего видели на дороге в аэропорт, и не только видели, а активно его фотографировали, некоторые пытались покормить.

— Ни в коем случае не делайте этого! В подкормке медведь не нуждается! Начав прикармливать зверя вы воспитаете в нем попрошайку, который очень быстро начнет требовать корм, и если не получит его, станет агрессивным, способным напасть на человека. Каким бы милым и безобидным не казался медведь, помните, что вне зависимости от размеров, это грозный, мощный хищник с непредсказуемым поведением.

Запретить людям ходить на кладбище, тем более в преддверии Троицы, конечно, никто не может. Потому специалисты в очередной раз просят — не оставляйте продукты питания на могилах. Легкодоступная еда привлекает медведей на кладбище.
Если вы увидели медведя или его следы, обязательно сообщите об этом по телефонам:

  • 6-31-21 — ЕДДС города Апатиты;
  • 02, 6-16-20 — дежурная часть МО МВД России “Апатитский”;
  • 6-68-72 (в рабочее время), 8(902) 133-41-46 (круглосуточно) — профессиональная аварийно-спасательная служба.

Что говорит церковь

Священник Хибиногорского женского монастыря иерей Георгий Звонцов рассказал “ДД”, что посещать кладбище нужно не в воскресенье, День Святой Троицы, а накануне — в Родительскую субботу.

— Утром в Родительскую субботу нужно посетить храм, помолиться, все подношения, которые люди обычно приносят на кладбище, всю еду и сладости, следует оставить здесь, в храме. Церковь передаст их нуждающимся.

За времена советской власти люди забыли, что еду жертвовали беднякам, чтобы те, принимая пищу в дар, молились за упокой души усопшего. В советские времена тяга к вере была, а храмов не было, поэтому во многом языческие традиции заменили православные. Приносить на могилы пироги, еду, водку, сигареты — это проявления язычества! Ничего этого делать не нужно. В субботу после храма отправляйтесь на кладбище, возьмите с собой свечи, помолитесь там. А в воскресенье, в День Святой Троицы, приходите в храм на службу.

Троицын день — один из великих церковных праздников, в этот день в православных храмах проходят торжественные службы — возвышенные и красивые. А то, что происходит на кладбищах… У входа торгуют цветами, рядом жарят шашлыки, в других палатках торгуют пирожками, люди со спиртным через час-другой на кладбище уже и песни петь начинают, а между оградками можно увидеть целые накрытые столы. Вечером у могил остаются подносы с едой. Не удивительно, что медведи повадились кормиться на кладбищах Апатитов и Кировска.

— На Троицу я никогда не бываю на кладбище, потому что занят на службе в храме, — продолжает иерей Георгий Звонцов, — Но вашим словам верю. В позапрошлом году я сам видел медведя на девятом километре, наблюдал, как он конфеты из фантиков достает, лакомится. Опасность еще и в том, что взрослый медведь запросто может раскопать свежую могилу.

Священнослужитель, кстати, солидарен с теми жителями наших городов, которые против отстрела медведей. И с теми, кто считает, что в последние годы количество этих зверей по соседству с городами увеличилось из-за появления новых промышленных объектов, горных работ. Те, кто придерживается этой позиции, считают наилучшим выходом усыпить и эвакуировать зверей в дикие места за счет предприятий, которые вели работы в местах обитания медведей.

Страницу подготовили Наталья Чернова, Анна Глодева, Елена Балабкина.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *